Общество

На Новой земле радиация до сих пор? Там ведь водородные бомбы самые мощные в мире бахали...

А.
Александр .
Уже всё смыто в океан.
Павел Бесчастный
Лучший ответ
Вообще то водородная бомба радиации не дает.
Ее дает только атомная бомба.
Анар Ержанова ядерная реакция (изотоп урана 258) начинается с расщепления ядра водорода.
короче не умничай, если даже школьной химии не знаешь.
Erlaz)))))) Pozitiv4Ik)))) Гы))) Ну приколол!!!
Рассказывали кто там был, что в старых воронках, летом да же купаются, радиация в пределах нормы !!!
Sergey !!!
Сегодня фон уже пришел в естественное состояние. За те 15-20 лет, в течение которых мы не проводим воздушные испытания, фон стал таким, который был десятки, сотни или тысячи лет тому назад на нашей планете.

Сейчас на Новой Земле этот фон радиации составляет 5-7 микрорентген в час. А, между прочим, здесь, в Москве он уже в три раза больше: 15-17 микрорентген в час. Эта радиация нас окружает всю жизнь. Нас с вами пересекает каждую секунду, через каждый квадратный сантиметр наших тел пять-семь ядерных частиц, они из космоса прилетают. Потому что в космосе это единственный вид энергии, который поддерживает и солнце, и всю планетарную систему. Это жизнь. Если мы поднимаемся на высоту десять километров, то фон будет уже не 15, а 200-250 микрорентген в час. На Новой Земле, на нашем полигоне, американцы, помню, очень удивились, когда узнали, что фон составляет всего 5-7 микрорентген в час.
Юлия Юлия
Нормальный там фон.
Kadirkhan Zhumadilov
На Новой земле радиационный фон не превышает естественного уровня.
Ну ведь прав Han,не даёт водородная бомба сильного радиоактивного заражения. Идёт реакция синтеза гелия из водорода. Возникают, конечно, радиоизотопы при разлёте излучения, но они обычно короткоживущие. Месяц-два-и следа не обнаружить. Гораздо больше грязи даёт атомная бомба, которая служит для затравки водородной. Но сколько в атомной бомбе радиоактивного материала? Плутония или урана? 5-10 кг, не более. Это же не Чернобыльский реактор, где было под 200 тонн радиоактивных материалов.
Настёна :)
в зоне взрывов - да, но не по всему архипелагу - он слишком большой, что бы заразить всю его территорию, понадобилась бы сотня бомб