Общество
На Новой земле радиация до сих пор? Там ведь водородные бомбы самые мощные в мире бахали...
Уже всё смыто в океан.
Вообще то водородная бомба радиации не дает.
Ее дает только атомная бомба.
Рассказывали кто там был, что в старых воронках, летом да же купаются, радиация в пределах нормы !!!
Сегодня фон уже пришел в естественное состояние. За те 15-20 лет, в течение которых мы не проводим воздушные испытания, фон стал таким, который был десятки, сотни или тысячи лет тому назад на нашей планете.
Сейчас на Новой Земле этот фон радиации составляет 5-7 микрорентген в час. А, между прочим, здесь, в Москве он уже в три раза больше: 15-17 микрорентген в час. Эта радиация нас окружает всю жизнь. Нас с вами пересекает каждую секунду, через каждый квадратный сантиметр наших тел пять-семь ядерных частиц, они из космоса прилетают. Потому что в космосе это единственный вид энергии, который поддерживает и солнце, и всю планетарную систему. Это жизнь. Если мы поднимаемся на высоту десять километров, то фон будет уже не 15, а 200-250 микрорентген в час. На Новой Земле, на нашем полигоне, американцы, помню, очень удивились, когда узнали, что фон составляет всего 5-7 микрорентген в час.
Нормальный там фон.
На Новой земле радиационный фон не превышает естественного уровня.
Ну ведь прав Han,не даёт водородная бомба сильного радиоактивного заражения. Идёт реакция синтеза гелия из водорода. Возникают, конечно, радиоизотопы при разлёте излучения, но они обычно короткоживущие. Месяц-два-и следа не обнаружить. Гораздо больше грязи даёт атомная бомба, которая служит для затравки водородной. Но сколько в атомной бомбе радиоактивного материала? Плутония или урана? 5-10 кг, не более. Это же не Чернобыльский реактор, где было под 200 тонн радиоактивных материалов.
в зоне взрывов - да, но не по всему архипелагу - он слишком большой, что бы заразить всю его территорию, понадобилась бы сотня бомб