Общество
Кто первый и когда начал "Холодную войну" какие события стали поводом для ее начала
Холодная война началась сразу после окончания Второй Мировой. Американцы испытали мощь ядерного оружия на японцах и поняли, что нашли на конец то на весь мир такую дубинку, протв которой пока нет равного оружия. Уинстона Черчилля британцы перед самой победой прокатили на выборах и он не мог успокоиться от обиды, что лавры достались другому. Старый лис Черчилль решил сделать ставку на союз с Труменом и поехал в Америку. Там В Фултоне в местном университете он произнес речь, объявляя СССР империей зла. Всегда в корне всех событий нужно искать приметивную первопричину личного недовольства, персоналного интереса, того или иного человека. В данном случае Трумена распирало от спеси его возможностей, а Черчилля сжигало чувство ненависти к удачливым соперникам и он мечтал о реванше на политическм Олимпе. Ему нужна была новая война и достойный противник. Он выбрал Сталина. Сталин тоже был не лыком шит и понял смертельную опасность такого соперничества, и принял вызов. Пока запас ядерного оружия американце не стал значительным, СССР всеми доступными средствами, через жертвы интересов свего народа, через голод 1947 года, строил новую атомную промышленность и создал атомную бомбу. Паритет был создан, но началась гонка в количестве и качестве вооружений. Это и была "холодная" война. Только когда с обеих сторон было накоплено такое количество зарядов, что никто никогда не останется безнаказанным в своем безумии завоевать планету, только тогда соперники стали искать выход из минного поля холодной войны, не теряя надежду, что кто нибуть сам подорвется на своем заряде. Эта надежда доминирует до сих пор. Тайная война идет с новой силой, внедряется новое оружие, старое стало обузой.
А что, есть разные варианты ответов?
Но вот же гад Черчилль - всю войну злобу таил!
Холодная война стала логическим продолжением горячей .Так или иначе американцы не рыпались пока СССР не оказал обещанную помощь в разгроме Квантунской армии .А озвучивать свои претензии на мировое господство оставили своему новоявленному лакею и саттелиту .Черчилль еще до окончания войны в Германии носился с идеей повернуть оперативно оружие совместно с немцами против Красной армии, но американцы решили действовать осмотрительней
Установление по завершении Второй мировой войны советского контроля над странами Восточной Европы, в особенности создание просоветского правительства в Польше в противовес польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, привело к тому, что правящие круги Великобритании и США стали воспринимать СССР как угрозу.
В апреле 1945 г. Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР. Заданию предшествовали выводы, которые Черчилль представил в своих мемуарах:
-во-первых, Советская Россия стала смертельной угрозой для Америки и Европы;
-во-вторых, немедленно создать новый фронт против её стремительного продвижения;
- в-третьих, этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на восток;
- в-четвёртых, главная и подлинная цель англо-американских армий — Берлин;
- в-пятых, освобождение Чехословакии и вступление американских войск в Прагу имеет важнейшее значение;
-в-шестых, Вена, по существу вся Австрия должна управляться западными державами, по крайней мере на равной основе с русскими
-в-седьмых, необходимо обуздать агрессивные притязания маршала Тито в отношении Италии…
В 1945 г. СССР предъявил территориальные претензии Турции и потребовал изменения статуса черноморских проливов, включая признание права СССР на создание военно-морской базы в Дарданеллах.
Формальным началом холодной войны часто считается 5 марта 1946 г. , когда Уинстон Черчилль (на тот момент уже не занимавший пост премьер-министра Великобритании) произнёс свою знаменитую речь в Фултоне (США, штат Миссури) , в которой выдвинул идею создания военного союза англосаксонских стран с целью борьбы с мировым коммунизмом.
Фактически обострение отношений между союзниками началось раньше, но к марту 1946 года оно усилилось из-за отказа СССР вывести оккупационные войска из Ирана (войска были выведены только в мае 1946 под нажимом Великобритании и США) . Речь Черчилля очертила новую реальность, которую отставной английский лидер, после заверений в глубоком уважении и восхищении «доблестным русским народом и моим товарищем военного времени маршалом Сталиным» , определил так:
" …От Штеттина на Балтике до Триеста в Адриатике, железный занавес протянулся поперёк континента. По ту сторону воображаемой линии — все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы. (…)Коммунистические партии, которые были очень небольшими во всех восточных государствах Европы, дорвались до власти повсюду и получили неограниченный тоталитарный контроль. Полицейские правительства преобладают почти повсеместно, и пока, кроме Чехословакии, нигде нет никакой подлинной демократии.
Турция и Персия также глубоко встревожены и обеспокоены требованиями, которые предъявляет к ним Московское правительство. Русские сделали попытку в Берлине создать квазикоммунистическую партию в их зоне оккупации Германии (…) Если теперь советское правительство попытается отдельно создать прокоммунистическую Германию в своей зоне, это причинит новые серьёзные трудности в британской и американской зонах и разделит побеждённых немцев между Советами и западными демократическими государствами.
(…) Факты таковы: это, конечно, не та освобождённая Европа, за которую мы боролись. Это не то, что необходимо для постоянного мира... "
Черчилль призвал не повторять ошибок 30-х годов и последовательно отстаивать ценности свободы, демократии и «Христианской цивилизации» против тоталитаризма, для чего необходимо обеспечить тесное единение и сплочение англосаксонских наций.
Неделей позже И. В. Сталин в интервью «Правде» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР.
Дмитрий Александрюк
Такое впечатление, что я читаю сентенции Сванидзе.
вопрос лживый, так как ДАЖЕ САМ ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ НАЗВАТЬ ПРИЧИНУ!
одна тут что типа Евгения Половинкина мол речь Черчиля
но бабы ведь дуры - услышут звон и звонят
а вот ты прежде чем возражать - проверься и задумайся
Жанна Харитонова
Злой ты какой! Речь Черчилля в Фултоне это уже следствие причины наверно раньше надо искать вот и спрашиваю

Речь Черчилля в Фултоне!
Вообще главная причина холодной войны- установление социалистических просоветских режимов в Восточной Европе. Также СССР продолжал поддерживать коммунистические режимы и перевороты в Китае, Кореи, Греции. Также мы не отказались от мировой революции во главе с СССР. А это уже прямая угроза для демократий Запада.
Ну а поводом к геополитическому противостоянию стала фултонская речь Черчилля.
ЖЭК сука начал когда отопление отключил !