Общество

Зачем СССР начал холодную войну против запада?

может наоборот
Михаил Строгович
Лучший ответ
СССР даже бомбу атомную сбросил на Японию и 2 мировую начал в 1714 году...
не было сил и возможностей холодную войну начинать,
Скорее началось все это раньше, когда американцы и англичане тянули с помощью в Великой Отечественной, с большой неохотой они ввязались в эту войну. А потом нужно было что-то противопоставить победителю с иным мировозрением (коммунизм) и началось....
Угу. Один Союз нерушимый взял и обиделся на остальные 246 стран мира и решил с ними повоевать по-холодному!))))) )
Глеб, не кажется ли Вам, что Вы тут х... ню-с сморозили?))
Аня Qqq
ха.. . забавно.. . а историю вы почитать не пробовали? тот же примитивный учебник за 9 или 11 класс.. . почитайте...
вообще то всё наоборот, это черчель выступил с речью в которрой говорилось что запад должен выступить единым фронтом против СССР
А дело в том что когда большевики пришли к власти в России они думали что сейчас разожгут пожар революции во всём мире, все рабочие во всех странах свергнут власть капитала и настанет коммунизм, все будем жить, кайфовать, так вот комрад Ленин обьявил войну всему капиталистическому миру, а пожар революции чёта не разгорелся, ну а потом это всё както замяли, но после такого капиталисты естественно опасались, вот и такая обстановка нездоровая получилась. Ну и собственно поэтому и до сих пор к России относятся с опаской, потому что страна не предсказуемая.
Если я не ошибаюсь, наезжать начал Запад, во главе с Уинстонном Черчиллем. По надуманному поводу
Холодную войну не кто не начинал, она сама началась. Ядерные бомбы сброшеные на Хиросиму и Нагасаки могли упасть на Москву, если б Сталин не сблефовал сказав, что СССР тоже распологает ядерным оружием. Если б США или СССР сильно доминировали технически, научно или военно, то они могли бы захватить всю планету после 2ой мировой и единалично править миром, думаю, что каждая страна хотела получить такое господство и начали разбатывать новое оружие и тд так и началась на мой взгляд холодная война.