Общество
Почему в СССР обрахование было одним из лучших в мире, а сейчас в РФ --одно из худших в ре? Докатились?
Российское образование - самое лучшее в мире. А в западных школах дети-то и считать толком не умеют. Знакомые фразы, не так ли? Их не перестают повторять как мантры и учителя, и ректоры ведущих вузов, и чиновники. А что на самом деле? Результаты международного тестирования PISA для стран, входящих в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития), показали, что наша страна сегодня - в хвосте. Лучше нас учатся не только в Европе, но и в странах Восточной Азии. Тесты PISA проверяют школьников по трем направлениям: читательская, математическая и естественно-научная грамотность. Конечно, когда не первый год ездишь по школам и видишь, как там сегодня живут, удивить меня чем-то сложно. Но эти результаты поразили. Наша страна самая читающая в мире? Ага... По данным тестов по читательской грамотности Россия заняла «почетное» 41 - 43-е место из 65. Рядом с нами в рейтинге ОАЭ и Чили. Нет-нет, читать, и не только по слогам, наши детки умеют. Но вот проблема: не понимают прочитанного. Как рассказали в Российской академии образования (РАО), школьники отечественного производства не смогли правильно использовать информацию из только что прочитанной газетной статьи. Да что газетная заметка - пятнадцатилетние школьники не разобрались в расписании поездов! Педагоги говорят: ребята не смогли выделить главное, отбросить второстепенное, переварить и дать оценку. На таких же отстающих местах наши школьники по математической и по естественно-научной грамотности. Не могут большинство старшеклассников ответить на вопросы, требующие элементарных жизненных рассуждений вроде: «Если 40% населения - старше 60 лет, может ли средний возраст населения быть 30 лет?» «Как могут одновременно расти доход на душу населения и падать семейные доходы?» - Тестирование показало, что в нашей стране учеников, получивших крайне низкие баллы, на треть больше, чем в развитых странах, - подводит итоги вице-президент РАО Виктор Болотов. - А одаренных детей ровно на треть меньше.
в Украине тоже самое, институты в основном коммерческие, которым главное не учить, а бабки стричь)))
Вот тут-то я с Вами абсолютно согласен.
Советское образование было хорошие, но и там было иного лишнего. До сих пор не пойму зачем я учил сопромат.
Развалобразования-целенаправленная политика правительства. Не нужны умные люди, нужны покорные исполнители. Управлять легче безграмотным быдлом, чем образованными людьми.
Не надо «ля-ля» . Если дипломы технических ВУЗов за бугром признавались при пересдаче, то гуманитарные не подлежали котированию вообще.
То как преподавалась история XX-го века до сих пор вспоминаю с блевотным чувством. Это «лучшая в мире история» .
Уроки литературы учили ненавидеть классику. Излагать учили по шаблону. И препод был у нас «Заслуженным и маститым» , но я своих такой не отдам. Это «лучшая в мире литература» .
Бойцы в ГСВГ путали Латвию с Литвой. Про Словакию со Словенией до сих пор тихо молчу. Это самые отборные солдаты в СССР. Это «лучшая в мире география» .
Зачем я потратил 6 лет на английский, из курса чего я смог усвоить пару слов? Потому что это «лучшее в мире языкознание» .
И наука поэтому отстала от французской и немецкой по нобелевским лауреатам в 4-5 раз. Из-за шаблонности. Про отставание от науки американской лучше тихо промолчать. И именно потому, что в американском образовании ценится индивидуальность, личность и самовыражение, а не шаблон.
Недавно сдавал тест по медицине. Был не готов. Преподаватель помочь не мог. Получил «3-» с ограниченным допуском. И справедливо получил. А «лучшее в мире образование» с «лучшими в мире преподавателями» этот допуск поставили бы запросто, «»за боевые заслуги.
Поэтому я за тестирование. Чтобы видно было кто чего стоит.
буржуям не нужны умные люди им нужны тупые рабы
Увлеклись а кто-то проплатил переход на западную систему образования, сейчас пробуют вернуть назад
да
Тогда же было бесплатное образование))) ) тогда учили и учились, а сейчас все измеряется деньгами, ..не до учений ))) одни думают, как собрать на учебу, а другие как собрать с учащихся....
В СССР было образование, а сейчас обрахование..
Ещё вспомните СССР
Жиды докатили