Общество

Почему за каждый обряд в церкви приходиться платить? Неужели все думают что это привлечёт верующих?

Ирина Зорина
Ferhat Arapoglu
Лучший ответ
происходит коммерциализация церкви
А церковь-то на что существует? Попам тоже кушать надо
Елена Кузнецова и на иномарках ездить
попы тоже кушать хотят
Дима Байгушев
Дурацкий вопрос... .
Или мозги высохли... .
Аренда, ремонт и так далее... .
Сколько сынок лет тебе????
Алёна Саражакова по видимому мозги высохли у вас,папаша! на всё,что ты перечислил средства могут идти только из добровольных пожертвований!!!!и никак иначе!!!!а священники должны жить на десятины,которые ,разумеется, тоже могут быть только добровольными! обряды-только бесплатно! или у кого денег нет -тем и венчаться не надо и елеопомазание не получить? Иисуса обрезали за деньги? или Он за деньги крестил народ? Бог всё это прописал в Библии! и указывал, обличал в Слове Своём алчных священников! а вам я бы посоветовала не отвечать на те вопросы , в которых вы некомпетентны!!!!тем более в столь категоричной форме!!!!
Церковь уже давно стала коммерческим предприятием.
... А теперь пользуется и поддержкой власть имущих... И пытается оболванить как можно больше народа.
....Одни машины главы РПЦ чего стоят. (((
Асем А
Но церкви тоже на что-то надо жить, содержать здания, охранять ценности.
А каждая работа должна оплачиваться.
Необязательно. Можно прийти к Батюшке и сказать, что денег нет. Он сделает это бесплатно. Все оплаты - абсолютно добровольное дело (ну априори) . Хотя конечно есть Батюшки, а есть попы!
Юрий Чистяков Да нет батюшек, отпеть бедную бабку отказались, одни попы с бывших замполитов везде
Станислав Саидов Очень горько это сознавать, да Бог им судья. Когда мы ехали крестить ребенка нас спросили - есть ли у нас сумма, и если нет - то чтобы мы приезжали на сл. неделе, т.к. там уже много крестин, и все равно будут крестить... А если сегодня - то платно... Но мы с деньгой ехали, поэтому покрестились тогда, когда хотели. Кроме этого....вы уж простите, но хороших прихожан и Батюшка примет и сделает все как надо. А когда появляется кто-то раз в год давай, мне, братан халяву... Тоже как-то неправильно, правда?
Я как-то ездила в храм, который восстанавливают, помогала там на субботнике(тогда, кстати, была убежденной атеисткой, за компанию поехала). Вещи отвожу ненужные для бедных.
это то и бесит! Эти ханжи-служители позор христианства!
Vladimir Anohin
Я вообще к современной церкви отношусь скептически - слишком уж она себя проявляет как коммерческая структура, пора бы уже с них налоги брать, а то валят все на неприбыльную религиозную организацию, а на самом деле батюшки на лексусах и поршах ездят.
Hazrat ***
Ну.... капитализм.
должны же чем-то работники вероисповедания питаться
Алекс Белов
А вы в курсе откуда начисляут зарплату священнослужителям? Или где они берут деньги на ремонт храмов или на оплату аренды земли? Вы думаете государство это оплачивает? Или везде есть богатые спонсоры? Плата это пожертвование! И на вере это никак не скажется.
в Библии расписано всё: служители должны жить на десятины, а все ремонтные работы, содержание храмов и т. д.... -добровольные пожертвования!!!! за обряды деньги взиматься не должны!! ! разве Иисусу за деньги делали обрезание? или за деньги Он крестил народ? то, что сейчас происходит в большенстве современных церквях- вопиющее нарушение: алчность.... отврашающие людей от Бога! Бог не давал подобных полномочий церкви ( иначе мы прочли бы о них в Библии)
Elj Bairamova
Церковь давно превратилась в бизнес-структуру. А при общении с Богом посредник не нужен. А обряды без истинной веры это ничто.
козлы они.
церьков как и любая другая организация имеет своих сотрудников а этим сотрудникам попам и т. п как и нам всем кушать хочется Они такие же смертные и манна небесная им как и нам с магазинных полок даром не падает
мафия потомучто церковь на дураках делает деньги