Общество

Почему с пожилых русских людей язык похож на белорусский, лет сто назад язык был другим?

Пожилые интересно разговаривают, чувствуеться что то настоящее русское :) \ А язык современных русских совсем не похож почему, особенно если учесть жаргоннные, блатные, новые и иностранные слова.
Tornike Shengelia
нет. сто лет назад язык был уже таким же, как сейчас. почитайте классиков (150 лет назад) и убедитесь
Михаил
Лучший ответ
Маша Чудакова Здравствуйте. Пожайлуста сравните обиходный язык ( говор и лексикон) современников "Современник"-а с нынешным русским языком (хоть на примере СМИ или этого же проекта) , а нынешних классиков потом будут определять и сравнивать с Некрасовым, Тургеневым....Блоком, Есениым уже через век иной. Ой как много найдут сходств и различий по всем параметрам.
Tornike Shengelia Недавно узнал, что русский язык, это тюрко-финно-угорский язык. А до 18 века русским считался украинский, а сам русский был московитым только в московской округе применялся. А первые класики Пушкин, написав на новом московитом, сделали русский язык. :)
скорее всего ты общался с этническими белоруссами.. это жители Курской. Брянской, Смоленской, части Тверской и Новгородской областей... .
русские - это славянизированные угоры и фины... поэтому они и не понимают ни украинский . ни белорусский языки..
Анварбек Салахбеков Вот где проявляется сущность OTTO WOLFa, и тут сеет межнациональную рознь! Тут всё гораздо проще, Украину и Белоруссию кто только не оккупировал, и не правил, разделяя братские народы, так и сформировались выше указанные языки. А как же быть с Польским языком, ведь когда поляк говорит медленно, то почти всё понятно, они что тоже финно-угоры.
Беларуский очень чистый язык, красивый и благозвучный, русский же в итоге собрал в себя все.
Прыгожая даўнейшая і чыстая мова. Смотри, красивый и пригожий все же разные оттенки.
А как звучит

Усё можна ў жыцці памяняць, усё можна. На кенаря - каня, на кій - хата. Усё можна страціць неасцярожна, розум, веру і сяброў пры тым...
Anjelika Vereneva
Алина Залевская дзякуй за беларускую мову...
каханне и любоў....
кахаць - любить девушку . женщину
любоў - это любовь партии к народу и народа к партии
два разных значения...
Tornike Shengelia Да красиво. :) Мне иногда больше по звучанию нравиться белорусский, просто русским я хорошо владею а белорусским вообще не как.
Язык как и его носители меняется с годами понемногу в части произношения и словарного состава. Сто лет для всех языков тоже такой срок, в котором говоры, активная лексика носителей претерпевает значительные изменения. А литературный язык и нормы произношения более устойчивы. За целый век русский язык тоже изменился. А исторически Белорусский, русский и украинский языки из одной старославянской семьи.
Маша Чудакова
"Всё течёт, всё меняется", к стати в Татарском языке тоже. А Вы с Белоруссами вообще то разговаривали? А так же учтите. что в понятие Русский народный язык это сборное понятие, в каждой местности (русской местности) существует свой говор.
Ну а Белорусский язык, это смесь Русского языка с Литовским, Польским, Немецким.
Tornike Shengelia Незнаю, все сливаеться для меня, украинский, беларусский и русский говор. :)
кто для Вас пожилой? возраст? (что-то я не подмечал такой особенности у них. говорят как мы только медленнее.)
Tornike Shengelia Я не про всех пожилых, как обьяснить, которые связываються как-то с людми которые жили лет 100 назад.
потому что сейчас не русский а российский язык.
Svetlana Stepnova
Церковно-славянский изучайте - ещё интересней !