Общество

Почему в Белоруссии почти никто не говорит на белорусском языке? почему все говорят на русском?

таму, что мы вельмi шануем родную мову, беражэм яе i карыстаемся толькi зрэдку

Говорят в деревнях, а в городах еще годов с 60-х стали переходить на русский, разговор на белорусском был признаком забитости и неграмотности, тогда стыдились этого.
Теперь гордятся знанием, но говорят и знают по настоящему глубоко только сознательные билингвы, и с детьми дома говорят по-белорусски. Политика по возрождению беларускай мовы не проводится особо (и судя по тому, что творится на Украине, может это и не плохо. Белорусы, слава богу, народ терпеливый и не конфликтный по природе, может порой и аморфный, но какими же надо быть, чтобы выжить на границе народов, раздираемыми со всех сторон?). Не ассимилировались же за столько веков, сохранились как нация.
А на Полесье так вообще диалект больше напоминает украинский, чем белорусский (хотя, конечно, до смачности грубости украинского далеко, все же больше и в нем мягкости, даже без пресловутых дзекання и цекання)
С&
Санёк "
Лучший ответ
Наши ребята потому что. Для меня самого только недавно было открытием что есть еще и белорусский язык.
Потому что % 60 там русские.
Andj Andj
Привыкли уже. Большинство трудоспособного населения в России работает.
какая разница
На Украине вроде все говорят по-украински, а вот понять друг друга не могут.
Игорь Кочетков
Думают по-русски.
Алинка Малинка
а у нас один язык
Raushan Syzdykova
Я вот тоже думаю. белорусы говорят на русском, ни у кого не возникает мысли, что их нужно присоединять к России, да и они сами считают себя белорусами. Украинцев намного меньше говорят на русском, часто паралельно на украинском, но нас тянут в Россию.
Vika Mamona