Общество

Украинский и Белорусский язык - какой ближе к Русскому ?

Ребят - я в жизни Украинский не слышал - но в последнее время в ютуб посмотрел программы Савика Шустера и ...
Ну что могу сказать ---такое впечатление, что они там специально насилуют окончания слов -

делают это Украинцы с особым цинизмом ---как садисты выдавливая из себя непонятные окончания в понятных словах - всё через жопу - ну неужели самим приятно такую хрень нести ?

Я вот - даже если бы захотел вот так слова говорить - не смог бы - это бред какой то ...

Грамадяне какие то ебаный в рот там ... Любезничают там - типа говорят друг другу :

Давай будь ласков мол ...

У них блядь война почти - а они ласки друг у друга просят --- охуеть ...

Говорю вам - что то с ними случилось - может американцы оружие какое психическое там испытали ?

Я даже видел - что им тяжело так разговаривать, у них самих мозг взрывался, но они блядь там непреклонны - курлы мурлы - курлы мурлы ...

Если я правильно понял Украинский язык ---то там надо просто говорить быстро русские слова изменяя в каждом слове одну гласную букву на любую другую гласную ...

Вот если вы так научитесь - всё - вы носитель Украинского языка ...

Но вопрос не в этом - дело в том, что для себя я понял что немного понимаю украинский язык - а вот можно где то посмотреть передачи на белорусском языке? Хочу его тож послушать и попытаться понять -----дайте ссылку плиз ...

И ещё ---какой из этих славянских языков ближе к русскому и.. .

Кому легче понять поляка - Украинцу или белорусу ?

И мож ещё кто ответит - мова и суржик ----это один и тот же язык? Или есть какое то отличие ?

Большое спасибо, если кто то полностью ответит и я тогда пойму хоть что к чему ...
Белорусский и украинский язык на 80% схожи друг с другом.
Ирина Волкова
Лучший ответ
Мова - имеется в виду украинский язык, суржик - смесь русских и украинских слов (диалект) , украинский и белорусский похожи, у меня одна бабушка была украинка, я её нормально понимала с детства, а тётя жила в Белоруссии 3 года, вернулась - говорила по-белорусски, мне этот язык был более понятен, чем укр. мова - думаю, белорусский ближе к русскому. Польский ближе к мове и белорусскому, чем к русскому - на мой взгляд.. . Хотя, если медленно говорят - можно понять и польский, и чешский, и болгарский.. . Но у меня способности вообще к языкам, у других людей может быть по-другому с этими славянскими языками...
Украинский и белорусский-диалекты крестьянские русского. Кто из украинцев и белорусов достиг высот вне русской культуры? ИМХО (Бандеру не предлагать)
Diina Maslimova
Akonai Tugelbek Шевченко, не?
Ветви славянского языка развивались в разных направлениях и неправильно их сравнивать...
Алла Токарчук
У меня папа легко выучил польский. Он был харьковчанин, наполовину украинец.
Владимир Зинин Почитайте википедию - там все написано ---больше он писал на русском ---потому что Служил в России и впитал Россию
Я (из Харьковской обл. ) считаю что укр. яз. больше схож с русским, но укр. тоже разный бывает (почти каждый регион имеет свой акцент)
Мова - язык (рус. ) Суржик - смесь укр. и рус языков (одно слово на русском второе на украинском) . Говорят на таком на востоке Украины (я лично тоже и многие знакомые)

Я думаю понять поляга легче белорусу, но и если украинец живёт на западе страны (они там имеют очень специфический акцент и говорят с примесью польского, венгерского)
Владимир Зинин Понял - спасибо ...