Нет, но ближе всего к русскому языку - белорусский и украинский. Предком современных русского, украинского, белорусского языков был древнерусский (или восточнославянский) язык.
Распад древнерусского языка привел к возникновению русского языка, отличного от украинского и белорусского. Это произошло в XIV веке.
Общество
А украинский и белорусский языки это диалекты русского языка?)
Нет! Русский преобразовался от древнесловянского.
к старорусскому (древнеславянскому) языку ближе украинский и белорусский
Если убрать все полонизмы, то будет видно что это обыкновенные сельские диалекты которых много в каждой местности !!!
Хто бы на чый домъ або на господу умысльне наехалъ, хотечы его забити.
Уставуемъ: хто бы на чый домъ шляхетский не только на самый дворъ, але и на гумно або на дворецъ, где быдло и иншое господаръство домовое бываеть ховано, кгвалтомъ умысльне наехавшы або нашедъшы, а в томъ дому кого кольвекъ забил и тымъ покой посполитый възрушылъ, а то бы на него было слушнымъ доводомъ водлугъ сего статуту переведено, тотъ горло тратить, а не толко самъ, але и помочники такового, хто з нимъ на томъ кгвалте будеть, также горъломъ карани будуть, звлаща, если бы тые помочники от того отпрысегнутися не хотели, яко о томъ нижей в семъ же розделе, артыкуле втором описано естъ. А головщизна водлугъ стану совито зъ именья того кгвалтовника и тежъ шкоды если бы которые на томъ кгвалте вчинены детямъ або близскимъ забитого, з навезкою плачоны быти мають. А если бы никого не забилъ, толко ранилъ, таковый за доводомъ слушнымъ самъ толко горъло тратить,
Да.
русский язык самый молодой из славянских
Елена Галущинская
А он славянский (скорее тюрско-угро-финский)?
Просто когда-то мы были единым государством, и даже не Советским союзом, а гораздо раньше...
Happy Boy P Of P
Когда то было много племён
да
Термин «древнерусский язык» применять неуместно это умышленная историческая и филологическая фальшь Кремля, которая существует уже на протяжении нескольких веков.
Сначала был Древнеславянский язык от которого последовали другие -Белорусский, Украинский, Польский, Сербский, Чешский, Словацкий, Болгарский, Хорватский, Словенский, Македонский в том числе и Русский