Общество
в Казахстане до 2020 года приказано всем выучить казахский язык. Как вы думаете будут ли русские учить язык?
будут ли русские учить язык или грядет массовая миграция в Россию? Что любопытно многим северным казахам абсолютно не принципиально будут ли русские знать казахский язык или нет, так как казахи с севера могут вполне изъясняться и на русском и на казахском. Однако есть такие национал-патриоты, особенно с южных аулов,которые просто свихнулись на почве казахского языка, мол избавимся от русских и будем процветать. ваше мнение?
язык учить-хорошее дело. надо с молодых со школы начинать. больше языковой среды и язык выучится. тюркский к русскому лёгкий язык.
А Вы читали закон "О языках"?
Или Госпрограмму развития языковой политики, что так судите?
Кто хочет остаться жить, а не прозябать. Тот будет учить.
мнение одно, если казах живущий в россии должен знать русский, значит и русский аналогично, должен знать казахский. это практика всего мирового сообщества.
Выучат, куда деваться. . Работал по вахтам на Карачаганаке, под Аксаем. . Первые годы суверенитета Казахстана, все выучили. . В поликлинику надо, в магазин надо. . А если еще и документация везде будет на казахском?..
Если живешь в стране. то правильнее знать государственный язык. Иначе как то не красиво получается.
хочешь жить учи язык той страны, в которой живешь
вообще- то приказа не было. Некрасиво вот так как вы слухи-сплетни распускать. Распространяя данную сплетню Вы сами поступаете как нехорошие, малограмотные люди с аулов.
Речь шла о том, что в 2020 году все выпускники школ должны знать казахский язык.
То етсь те кто окончит школу 2020 году должен будет знать казахский язык. Об уровне знания языка пока не говорится.
А вообще-то посмотрите программу развития языков.
Давно бы сделали как в Прибалтике или Молдавии, нее знаешь языка-тебе стоп по всем направлениям. У нас же все сюсюкаются. за 20 лет отдельные личности только выучили, за оставшиеся 9 не выучат.
Я знаю парня, русского, живущего на севере Казахстана, так вот он выучил язык весьма не плохо говорит, так теперь его на гос службе держат, тока по тому что он русский знающий каз. яз. Как какое мероприятие, он его открывает, а иногда даже семинары ведет. А по должности больше ни чем не занимается. Кайф а не работа.
короче... не хочу задевать русский народ т. к. у самого полно друзей русских. Но сами посудите вы живете уже как 20 лет в независимом Казахстане, и 90% русских не знают казахский язык при этом добавляя типа "нахрена мне язык этих баранов", и еще в нашей стране русских школ больше чем казахских в то время как на Украине закрыли почти все школы с руским языком обучения, а в Грузии вообще штрафуют за разговор на русском. Такая же ситуация и в Эстонии.. .многие мас-медиа, газеты, журналы, телевидение на русском, русский является вторым гос, языком! но все же вы живете в Казахоязычной среде, и вполне могли бы выучит каз-яз, но вы этого не хотите, и мы в этом не виноваты.
Вот берите пример с иностранцев: http://www.youtube.com/watch?v=29fiyuXDRhw
Даже Американцы выучили http://news.nur.kz/181537.html
Антон !!!!!!!
Я про казахский язык плохого ничего не говорил, так как половина друзей казахи. Просто смысл вопроса в том, что казахи за 200 лет выучили русский, а русские за 20 - нереально это явно. притом с такими пустыми учителями
Антон !!!!!!!
Вот только антирусскую Грузию и фашистскую Эстонию в пример не приводите пожалуйста
Ольга *******
http://rus.azattyq.org/content/article/3551409.html
Нет, я живу в Казахстане и не собираюсь учить!
Павел Пикин
Не можешь -- научим, не хочешь -- вивви!
Кристина Ловэс Кристи
Но это будет проблемой твой потомков если они решатся и дальше жить в Казахстане
Раз вы живете в Казахстане, то вы обязаны знать казахский язык! хотя-бы к уважению казахскому народу, я лично выучил казахский за 1,5 года и теперь чувствую себя в Казахстане комфортно.