Общество
Почему число владеющих русским языком в мире упало до 222 млн человек к началу 2023 года?
Число владеющих русским языком в мире упало до 222 млн человек к началу 2023 г. Максимальным оно было в 1990 г. (312 млн) , но с тех пор сократилось на 27%, подсчитало «Равенство» по данным исследователя Госинститута русского языка Александра Арефьева.

Фсе Татары кроме йа ))))

если ты овладел языком, забыть его достаточно сложно.. Может их всех убили? или языки отрезали7
Кто-то закосил под шароварню и выучил суржик
Прогрессирующий склероз и падающий уровень образования)))))))
Украинцы стали на мове говорить
а не задумывался - как и самое главное КТО это считал?
Вот только по запросам в Сети он как был, так и остался на пятом месте. Что-то тут не так. да? ))
неужто разучились в одночасье)))))))
Тебя это волнует?)
Шифруются. А как припрет, так сразу на русский переходят.
Модно сейчас стало.
Через пару лет будет модно учить русский и считать себя русским.
Потому что люди по своей природе не бессмертны
И численность будет падать по мере вымирания старшего поколения, находящегося на территории бывших республик СССР.
Практически во всех бывших советских республиках, не считая конечно РСФСР, старшее поколение владело русским языком, владеет оно и сегодня, но вымирает.
А вот молодёжь уже не говорит, от слова СОВСЕМ.
Это хорошо видно и по мигрантам, что приезжают в Россию. Молодёжь уже не говорит по-русски.
Аналогично, если поехать в республики бывшего СССР.
Я например до пандемии ездил в Узбекистан и с первых дней понял, что если что-то нужно спросить, то это надо делать у пожилых людей.
Молодёжь уже не говорит.
Потому что Белоруссия, Украина, Литва, Эстония и другие постсоветские страны, после выхода из состава СССР в 1990г., утвердили в соих странах свой национальный язык, а не русский.
Олжас Дауренбеков
Вообще-то свой язык утверждён во всех бывших республиках.
В некоторых вторым языком может быть русский, но это разве что Беларусь.
Статистика - весьма изменчивая вещь. Думаю, если бы мы знали реальные цифры, мы бы прониклись бесконечной гордостью за свой язык. Сколько русских эмигрировали в те или иные годы? Они и их потомки многие знают русский, возможно, не так хорошо, как язык страны, где им суждено было остаться, но знают. А сколько азиатов владеют русским! Да, не без корыстных соображений, однако, знают и говорят порою без акцента, оперируют пословицами и поговорками (приходилось и так приятно удивляться). Так что я не доверяю этому графику. Интуиция подсказывает, всё это вранье с какой-то целью.