Общество

Случается ли у Вас мандраж перед ответственным или опасным мероприятием? и как Вы с ним справляетесь?

Вот никогда не была трусихой, всегда на любое дело могла настроиться спокойно.. И тут - нА тебе: дрожу, "как кобель на помойке"!)) Ни уговоры, ни разговоры, ни валерьянки с пустырниками не помогают.. Что предпринять?
Достаточно воспринимать ситуацию отстранённо, то есть действовать в критической ситуации от имени 3-го лица.
Для этого существует масса приёмов и психотехник. Подросткам, наверное, удобно использовать модель ролевых игр.
Людям постарше можно вспомнить о проекциях мира в сознании (Пелевин) ; условной реальности (целая плеяда философов, особенно направление солипсизм) . Представить ничтожность своей проблемы и необоснованность страхов на фоне глобальных процессов помогут труды Хокинга и рассказы Горькавого.
Умудрённым до безумия можно вообще относиться к предстоящему событию, как к изменению исчезающе малых функций у ограниченной совокупности кварковых флюктуаций :-)
Да, и поменьше "внутренних диалогов". Длительная проработка вариантов развития ситуации редко помогает оптимизировать действия, зато утомляет и вызывает нервное истощение.
Reyhan Khalilova
Лучший ответ
нужно шагнуть вперед... или на встречу...
Abat Smagulov
Бывает, но я могу вовремя собраться и прогнать мандраж)) )
Что-то внутреннее срабатывает видимо))
Раиса Гумарова
Да, бывает, но у меня это самое продуктивное состояние. Когда я "в мандраже", мои мысли работают особенно четко, реакция мгновенная, даже физически я становлсь сильнее. Могу совершить то, что в состоянии покоя никогда бы не сделала. Но после всего наступает или полная разбитость и усталость, или истерика со слезами.
N*
Nazym *
Да, ужасть просто (
Страх рассеется в действии. Делайте что-нибудь! Хоть носки вяжите, хоть сальсу танцуйте, это отвлечет и настроит на хороший лад)
Алёна Белкина
...взять себя в руки и просто пережить этот момент... "все проходит и это пройдет" - я себе так говорю в такие моменты... просто скоро этот момент будет в прошлом, так стоит по этому поводу так переживать и себя накручивать.
Manuchehr Mirzonabotov
организм сам справиться-дай ему волю пусть трусится
У меня это постоянно, ничего и не поможет, нужно просто пережить это состояние!
А0
Антош 001