Общество

Откуда пошло выражение: «Человек предполагает, а Бог располагает»?

Откуда?, - из мудрости прошлых людей, нынешним это и в голову бы не пришло вывести ..Что значит?, -то, что человек не знает всех законов природы, естества, универсума, а что и знает, то знает неправильно, в чём с развитием своим всё больше убеждается (уже наломав от незнания "дров") Это и есть позание "по человеку",-с каждым"обломом"в своём"познании" человек всё больше убеждается, что не знает "предмет"по настоящему и всё более убеждается, что корни его познания (предмета) закопаны ещё глубже, чем даже теперь он в состоянии представить!... И ещё сложнее оказывается с этим предметом "управляться",чем предполагалось вначале, -до попытки его познать! Впрочем, некоторые законы человечеству удалось понять правильно сполна, к примеру, сколько будет 2жды 2 и всё остальное в этом же ранжире.. . Бог же РАСПОЛАГАЕТ ,-то есть Знает ОБО ВСЁМ во вселенной ПРАВИЛЬНО АБСОЛЮТНО и изначально и его познание ЕЁ есть такое же исинное для НЕГО, как для нас то, что мы в состоянии правильно и уверенно утверждать, что -2жды 2 равно 4 и всё подобное тому же, в этом духе !!!Из этого вытекает и то, что человек обладает и ВОЗМОЖНОСТЯМИ НЕИЗМЕРИМО меньшими, чем Бог, ибо наши возможности находятся в прямой зависимости от наших познаний.... Потому Бог и "располагает"!Когда человек обо всём и всегда-только полагает! Ибо он-не Бог! И потому-никогда не познает вселенную так же истинно, как Бог! Потому -он никогда Богом и не будет! НИКОГДА Человек всегда тот-кто всегда гонится и никогда кроме "простейших"ничего не ловит! Потому он и есть Чело-век! 100 лет - и в матушку землю обратно - своим "челом"!!
Sergej Samotoj
Лучший ответ
Sergej Samotoj И ещё - конечно очень правильный ответ на этот вопрос,что человеком движет судьба Кто с этим согласен,тот внутренне согласен и с тем,что Бог есть!! Замечено ...
Мактуб !
)
смысл выражения.. . что человеком движет судьба
От судьбы не уйдешь.