Общество
Что за "экономная" мода пошла? Вернее - якобы экономная..(см.внутри)
Собянин заявил, что строительство метро будет на 20% дешевле, если избавиться от архитектурных излишеств... Губернаторы, и Путин как-то сказали, что нечего в стройках изгаляться, нужны простые "без излишеств" проекты... Всю эту херню СССР пережила уже при Хрущеве. Без излишеств - это значит КОРОБКИ, серость, унылость... В войну и после войны Сталин не жалел денег на архитекторов и красивость улиц, нищая Индия и то стремится делать красивые здания... а нас в железобетонные бараки опять чтоли?
Собянину воздастся за всё хорошее, что он успел сделать и пообещать сделать с Москвой и москвичами.. . Как и Матвиене отольётся её "сосуля"... Послал же чёрт двум столицам этакую шигалёвщину. 8-(
Ему, этому няксимвольцу, уже не понравились московские ларьки, московские троллейбусы, московские пенсионеры - это всё излишества на его оперативном просторе.
Так как он по гамбургскому счёту дурак, ему невдомёк, что архитектура "без излишеств" становится агрессивной, - этот феномен исследован урбанистами, архитекторами и психологами. Безликость архитектуры создаёт депрессивное поле и.. . отбирает родину.
Это не мода, это калькуляторство, бухгалтерские мозги.
Э Т О действительно обойдётся дешевле в ближайшую пятилетку ("в денежном эквиваленте"), а впоследствии аукнется изуродованным отношением к личности, её уникальности.
Страшная гадина пришла на нашу землю, господа.
При Сталине деньги не разворовывали, а сейчас сколько не отслюнь, всё порастащут.
Собянин вообще оригинал. Относительно Сталина - правильно заметили. Все, что при нем было построено, сейчас является нашей гордостью и демонстрруется туристам и иностранцам ( метро, высотки).
Знаете ли, лучше своя квартира со всеми удобствами в бетонном бараке, чем съёмный угол в архитектурно совершенном и красивом здании.
Хоть бы они не стали активно внедрять современные технологии, пенобетон и прочую хе... ню, которая начнёт сыпаться лет через 10, для метро думаю серые стены годятся, всё равно рекламой всё завесят. Хрущёвки кстати очень даже хорошие квартиры
ну тут надо уточнять что конкретно считают излишеством
в конце концов все станции, которые конечные особенно, уже давно простенькие в оформлении.
Вобщем метро становится не музеем, а средством передвижения.
Собственно великолепие станций итак мало кто замечает. а остальные просто ездят.