Общество

Первый раз в СССР время перевели на зимнее или на летнее?

В большинстве стран «зимнее время» совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. В России, однако, в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а «зимнее» — на час; например, вставая летом в 7 утра, мы фактически встаём в 5 утра по стандартному поясному времени. Причина этого в том, что в России (СССР) летнее время вводилось дважды.
В России летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Однако в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) «О переводе стрелки часов» , 27 декабря (по старому стилю) этого же года стрелки часов были снова переведены на час назад [25]. Видимо, стрелки часов в СССР до 1930 года не переводились. В 1930 году было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно поясного времени. Перевод стрелок часов на летнее время был введён с 1 апреля 1981 года Постановлением Совета министров СССР [15], но уже относительно декретного времени, так что общий сдвиг летнего времени в России достиг 2 часов.
Елена Базарова
Лучший ответ
0777 00000000 Огромное вам спасибо!!!!Вы - лучшая!
первый раз перевели на летнее в 1980 или в 1981
Сергей Билык
В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 г. , когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 22 декабря 1917 г. (по старому стилю).
на зимнее.
На летнее время. По этому поводу появился сразу стих: "..перевели стрелки на час и всё изменилось на глобусе. Раньше я возбуждался в постели, а теперь в автобусе.. "
Ксения *.*
на зимнее
Тамара Арполи
На зимнее