Официальное название: Commonwealth of Virginia.
Прозвища штата: «старый доминион» (Old Dominion), «родина штатов» (Mother of States), «родина государственный мужей» (Mother of Statesmen), «там, где начинается Юг» (Down Where the South Begins).

Основана в 1607 г. Лондонской торговой компанией. При учреждении компании она получила право заселения части атлантического побережья Северной Америки, которую предполагалось назвать Виргинией в честь королевы-девственницы Елизаветы I (1558—1603 гг.).




Англия постепенно отвоёвывала у Испании авторитет «главной морской державы» . Об этом говорят не только пиратские вылазки, но и путешествие Дрейка вокруг Американского материка, и основание в Северной Америке первого английского поселения в 1587 году, и деятельность Уолтера Рэйли. 18 августа 1587 года англичане основали в Америке первую колонию, которая получила название Вирджиния (Девственная) .
Елизавета лично спонсировала все эти мероприятия. В исторической литературе её часто осуждают за тайное и явное покровительство разбойникам, однако, сто́ит отметить, что подобное поведение королей было тогда, скорее, нормой, чем исключением. В политике главенствовал принцип: «кто сильнее, тот и прав» .
Первая английская колония в Северной Америке, а позднее и штат Вирджиния (Виргиния) были названы в честь королевы Англии Елизаветы I.
Доподлинно неизвестно, почему Елизавета с таким упорством отвергала для себя возможность заключения брака. Среди придворных ходили упорные слухи о том, что в силу некоего физического недостатка она не могла вести супружескую жизнь. Одной из наиболее вероятных причин является и в высшей степени независимый характер гордой, честолюбивой и амбициозной Елизаветы и её стремление к единоличной власти. Будучи умной, холодной и расчётливой особой, она прекрасно понимала, что наличие супруга, а тем более наследника, ослабит её безграничную власть над подданными.
"Для славы Божьей, для блага государства, я решила нерушимо хранить обет девственности. Взгляните на мой государственный перстень, — говорила она, показывая депутатам парламента на этот символ власти, еще не снятый после коронования, — им я уже обручилась с супругом, которому, неизменно буду верна до могилы.. . Мой супруг — Англия, дети — мои подданные. Я изберу себе в супруги человека достойнейшего, но до тех пор желаю, чтобы на моей гробнице начертали: "Жила и умерла королевою и девственницей".
