Общество

А почему вот празник называется МАСЛЕННИЦА!??? Не логично же!! ! Помоему логичней было бы есле б он назывался БЛИННИЦА!

Логотип же празника БЛИН"! Ну вот, было бы логично есле б празник назывался бы БЛИННИЦА, или БЛИНОВНИЦА!
Как вы думаете
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Масленица - это как бы грустный - веселый праздник, "веселые" похороны, отсюда ритуальные поминальные блины. Масленица обычно бывает в конце февраля - начале марта, что соответствовало раньше концу года, который на Руси начинался с 1 марта, с весны. А название явилось из легенды. Однажды, собирая в лесу хворост, человек вдруг заметил среди высоких сугробов маленькую розовощекую девочку. Ее большие глаза удивленно смотрели на него и не было в них просьбы о помощи, а скорее откровенное детское любопытство. Не похоже было, что девочка замерзла, хотя одета она была в легкую белую шубку, а мороз все крепчал и февральская вьюга завывала довольно злобно.
- Чья ты, девочка, и как твое имя? - спросил человек.
- Я дочь мороза, а зовут меня Масленицей, - ответила девочка, во все глаза продолжая рассматривать человека.
- Почему ты на меня так смотришь? - спросил оробевший мужичонка.
- Я никогда не видела людей. Ты первый, с кем я встретилась.

Немного придя в себя, человек стал просить Масленицу уговорить своего батюшку пожалеть людей, ослабить холода.
- Наши дома все выстужены, детишки мерзнут и плачут, некому нас бедных обогреть, утешить и развеселить.
- Что ж, - сказала Масленица, - батюшка мой строг и суров, но я помогу вам. Ступай к людям и скажи, пусть ждут меня, да припасут побольше еды, чтобы было чем встретить дочь Мороза.

С тем и ушел человек. А Масленица не обманула, она действительно пришла к людям, но не той маленькой девочкой, которую видел человек в лесу, а здоровенной ядерной бабой, с жирными румяными, жгучими коварными глазами и не с улыбкой на устах, а хохотом, который, эхом разносился на сто верст вокруг.
На лихой тройке понеслась она по деревням, селам и городам русским. И всюду, где бы ни появлялась Масленица, веселыми забавами, лихой пляской, задорной песней, чаркой вина, да огневыми блинами разгоняя зазябшую в жилах кровь, заставляя людей забывать о зиме. С тех пор масленичная или, как ее еще называют, сырная неделя, несмотря на суровое время года, считается самым веселым праздником славянского календаря.
Люди, забывая про холода, зимние. долгие вечера, пекли румяные и горячие, как само солнце, блины и веселились от души!
Ой, Масленица, протянись!
За белую березу зацепись!
Сказали: Масленице семь годков,
А нашей Масленице семь деньков.
Масленица - Масленица - тризна по уходящей зиме-стуже.

Истари на переломе зимы и весны на Руси на Масленицу как бы повторяли Святки. Этот народный праздник совпадает с православной сыропустной неделей, потом - Великий пост. Люди, забывая про холода, зимние долгие вечера, пекли румяные и горячие, как само солнце блины и веселились от души!
Маша Царенко
Лучший ответ
Да.. . откуда что берется, и курица несется.
Victor Panukov
Масленница-потому что в эту неделю мясо и рыбу есть уже нельзя, а блюда из молока и масла можно, а после начинается пост. А блин-символ солнца-круглый и желтый, и его легче всего испечь, в отличие от пирогов и ватрушек всяких и угостить гостей
Вадим Мусатаев
Если бы ты была не Лариса, а Лада, тогда бы не задавала таких глупых, доморощенных вопросов. Не спроста ты ненавидишь русскую культуру. "Музыка: Вся!! ! Кроме русской народно! и кроме фольклора... "
Наталия Чуркина А вам жутко завидно, да, что я не руская, а немка!!!!))))))))))
Потому что в древности не каждый дом мог себе позволить блины. А масло у всех было.
Ну блины на масле жарят, так что и так можно.
Ал
Алёна
рэволюционэрка.. называй. раз логичней.. делоф та
Коля Семенов
потому что люди в древности готовили блины на настоящем масле и блины становились похожи на солнце тем самым и прогоняли зиму, а еще есть вариант мне бабушка сказала, что по православному календарю исключалось мясо и были положено только молочные прадукты, может еще поэтому
Наталия Чуркина Так блин не мясо же....)))
У нас ешь масло, на западе - карнавал = жри мясо.
Бро777 Братиш
масленица от масла..
Ерлан Junisbaev
Ерлан Junisbaev лариса кнат=клер холт?
ну "масленница" тупо звучит приятнее
Да, логичнее было бы конечно)) )
Но праздник то древний, народный.. . А народ и логическое мышление....)) ) Не всегда народ в этом силён конечно
На Руси название Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя употребляются только в Святцах как «церковное» название. Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.
***рус. Масленица, Масляница, укр. Масниця, белор. Масленіца, польск. Zapusty, словацк. Fašiangy, чеш. Masopust, сил. Kozelek, морав. Voračky, Voráčí, Končiny, словен. Pustni teden, серб. Покладе, болг. Сирна неделя, макед. Проштена недеља.
блиномасленица какая то....
Гияс Yigit