Цитаты из воспоминаний иностранцев об их посещении России в разное время. Они тем более для нас ценны, так как иностранцам нет нужды заниматься приукрашением действительности чужой для них страны.
Интересные записки оставил Юрий Крижанич, хорватский богослов и философ, в 1659 году прибывший в Россию. Люди даже низшего сословия подбивают соболями целые шапки и целые шубы..., а что можно выдумать нелепее того, что даже черные люди и крестьяне носят рубахи, шитые золотом и жемчугом?... Шапки, однорядки и воротники украшают нашивками и твезами, шариками, завязками, шнурами из жемчуга, золота и шелка… Следовало бы запретить простым людям употреблять шелк, золотую пряжу и дорогие алые ткани, чтобы боярское сословие отличалось от простых людей. Ибо никуда не гоже, чтобы ничтожный писец ходил в одинаковом платье со знатным боярином.. . Такого безобразия нет нигде в Европе. Наигоршие черные люди носят шелковые платья. Их жен не отличить от первейших боярынь.
Многие иностранные путешественники отмечают дешевизну продуктов в России. Вот что пишет Адам Олеарий, который, будучи секретарём посольства, посланного шлезвиг-голштинским герцогом Фридрихом III к персидскому шаху, побывал в России в 1634 и 1636-1639 гг. « Вообще по всей России, вследствие плодородной почвы, провиант очень дешев, 2 копейки за курицу, 9 яиц получали мы за копейку. » А вот другая цитата из него же: «Так как пернатой дичи у них имеется громадное количество, то ее не считают такой редкостью и не ценят так, как у нас: глухарей, тетеревов и рябчиков разных пород, диких гусей и уток можно получать у крестьян за небольшую сумму денег» .
Персиянин Орудж-бек Баят (Урух-бек) , который в конце 16 века был в составе персидского посольства в Испанию, где обратился в христианство и стал именоваться Дон Хуан Персидский, даёт аналогичные свидетельства относительно дешевизны еды в России: «Мы пробыли в городе [Казани] восемь дней, причем нас так обильно угощали, что кушанья приходилось выбрасывать за окно. В этой стране нет бедняков, потому что съестные припасы столь дешевы, что люди выходят на дорогу отыскивать, кому бы их отдать» .
А вот что пишет венецианский торговец и дипломат Барбаро Иосафат, в 1479 году побывавший в Москве: «Изобилие хлеба и мяса здесь так велико, что говядину продают не на вес, а по глазомеру. За один марк вы можете получить 4 фунта мяса, 70 куриц стоят червонец, и гусь не более 3 марок. Зимою привозят в Москву такое множество быков, свиней и других животных, совсем уже ободранных и замороженных, что за один раз можно купить до двухсот штук» . Секретарь австрийского посла в России Гвариента Иоанн Корб, бывший в России в 1699 году, также отмечает дешевизну мяса: «Куропатки, утки и другие дикие птицы, которые составляют предмет удовольствия для многих народов и очень дороги у них, продаются здесь за небольшую цену, например, можно купить куропатку за две или за три копейки, да и прочие породы птиц приобретаются не за большую сумму» . Соотечественник Корба, Адольф Лизек, состоявший секретарем при австрийских послах, бывших в Москве в 1675-м году, и вовсе отмечает, что «птиц так много, что жаворонков, скворцов и дроздов не едят» .
В том же 17-веке Германии проблему с мясом решали по-другому. Там за время Тридцатилетней войны (1618–1648) было уничтожено около сорока процентов населения. В результате дело дошло до того, что в Ганновере власти официально разрешили торговлю мясом людей, умерших от голода, а в некоторых областях Германии (христианской, между прочим, страны) было разрешено многоженство для восполнения людских потерь.
Посмотрим, что было в период Российской империи. Интересны записки Шарля-Жильбера Ромма, активного участника Великой французской революции. С 1779 по 1786 год он жил в России, в Санкт-Петербурге. "Здесь каждый имеет земли больше, чем может обработать. Русский кресткрестьянин, далекий от городской жизни, трудолюбив, весьма смекалист, гостеприимен, человечен и, как правило, живет в достатке... "
Общество
В Православной России народ не бедствовал в нищете, как нам вдалбливали в голову советские историки и идеологи?
А вы ещё Потёмкинские деревни приведите в пример. Немного осталось))))))
Для начала стоит вспомнить, что на Русского крестьянина приходилось ВТРОЕ больше земли, чем скажем на Французского - а урожай был - все равно поменьше.. . Да, вроде как не нищенствовали - но в то же время и практически не рзвивались - в отличии от той же Европы.. .
И стоит еще заметить - Вы приводите данные иностранцев - маловидящих изнанку жизни.. . А вот если почитать воспоминания местных исследователей - людей - скажем так- более сведущих.. . Скажем тот же министр Гирс - вспоминал о прямо таки ПОВАЛЬНОМ голоде сразу в НЕСКОЛЬКИХ губерниях в России конца 19-го - начала 20-го века.. .
И еще добавлю -в благополучных странах - никакие "враги христа и веры" - народ не столкнут с пути истинного - значит повод БЫЛ и был ой как ЗНАЧИТЕЛЕН!
Уютный Уголок
В вопросе речь идёт о 15-17 веках, Вы же с лёгкостью говорите о России конца 19-го - начала 20-го века, неужели Вы не чувствуете разницу в 200-300 лет бесчинства ростовщичества и христианства?
Юрий Крижанич и иное писал о России: "Главный вред для общего блага проистекает от незнания самого себя, когда люди сами себя и свои обычаи излишне лобят, когда лочитают себя себя сильными, богатыми и мудрым, не будучи на самом деле таковыми.. . Англия и Нидерланды потому богаты, что там разумы у народа хитры, морские пристанища и торги отличные, цветет всякое ремесло.. . А Россия? При всей своей неизмеримой широте и длине она со всех сторгон заперта для торговли.. . Умы народа тупы и косны, нет никакого уменья ни в торговлиЮ, ни в земледелии, ни в домашнем хозяйстве.. . Русский человек сам ничего не выдумает, если ему не укажут... " "
(Ю. Крижданич "Политические думы")
По всякому жили, так что под одну гребёнку, всех ни причесать.
Сейчас тоже Церковь на первый план протискивается - а жить начинаем гораздо хуже.
Значит и в те времена было также.
Церковь это околпачивание народа.
Ей больше угодно чтоб народ в рабах ходил.
Почему то церковь больше шепчется с властями - чем с народом.
Значит и в те времена было также.
Церковь это околпачивание народа.
Так иностранцам только Потемкинские деревни покаывали.
Иностранцам свойственно приукрашивать или принизить точно так же как и всем людям, это психология субъективности и эгоизма любого людаНе надо забывать, что одно дела приехать зная что ты здесь не жилец, другое дело смириться с тем что ты живёшь здесь и даже не мечтай что сможешь уехать отсюда... Это совершенно разные психологические состояния люда и рассказы будут моментально отличаться.. Помнится один молодой журналист решил пиарить себя и снял репортаж о себе: какой он герой 4 дня прожил "жизнь"бомжа с бомжем Московским рядомЭто наивное существо так и не понял, что это не одно и тоже...!:)
Прочитал все ответы, как же много в России "торгашей", Вам Куздра Нечуй-Левицкий, за очень интересный вопрос - СПАСИБО. Думающий человек сразу поймёт в чём дело, достаточно вспомнить правление Сталина и его постоянное снижение цен на товары первой необходимости в безвоенное время. Как до ВОВ так и после неё. Ещё раз - СПАСИБО !!!
Да они много чего вдалбливали. . И вы всему этому верите?
Спасибо... Интересно!
единственно, что могу написать, что церковь не поддерживала Николая в ег стремлении развивать экономику России, всячески препятствовала этому. Вспомним попа Гапона. Красные приписали его себе, а ведь это была совершенно церковная провокация.
..что ж. . за что боролись. . на то и напоролись. Бог, послав советскую власть, в первую очередь наказал церковников. . за гордыню.
исторяя- служка политики нонешной и так было всегда!
Историю уже до нс кроили и перекраивали много раз, не известно кто прав, кто виноват...
Зачем далеко ходить? Русскую классику почитайте. Хотя бы Некрасова "Кому на руси жить хорошо".
Наталья Овсянкина
Вот приедет Барин и велит дать лесу бедненькой старушке,точно не помню,но смысл такой,одна надёжа на барина у крестьянина.
гулаг обратил весь этот процесс и сам стал необратимым
а если почитать "Мать" А. М. Горького, ? там Павел Власов пошел работать учеником на завод, с первой получки он купил себе костюм и баян, остальные деньги отдал матери. Она была очень довольна....
Были и бедные, были и нищие. И как и сегодня большой процент из этих бедняков был сам виноват в сложившемся положении. Моей бабке рассказывала её мать, что большинство - были крестьяне средней руки. Бедствовали пьяницы и семьи где не было кормильца (мужчины) а детей было много. Вот такие семьи были бедными и нищими. Семья моей прабабки Марии Еремеевны была нищей... Её отец рано умер и было 6 братьев и сестёр. Семья моей бабки Пелагеи тоже была бедной. Отец пил, таскал из дома и было 8 человек детей. С отцовой стороны наоборот были крепкие хозяйства. У прадеда Ефима была дранка... сам работал от зари до зари и работников нанимал. Они жили очень неплохо.
Вот года жестоких голодов в России доходивших до людоедство-1024-1092-1128-1071-1215-1230-1279-1309-1332-1422-1512-1557-1601-1602-1608-1630-1636-1650.В 18 веке 34 голода. в 19 веке только до 1854г 35 голодов, а всего 40..В 1912г на грани голоднои смерти находилось 30 мил. человек, а с 1901 по 12 от голода умерло 8 мил. человек. И не смотря на это зерно потоком шло в Европу. Экспорт россиского зерна составлял одну шестнадцатую ее потребности. Министр финансов России Вышегородскии говорил-НЕ ДОЕДИМ САМИ, НО ВЫВЕЗЕМ. ПОМЕЩИКАМ В ТЕ ВРЕМЕНА ТОЖЕ В КУРШАВЕЛЯХ ГУЛЯТЬ ХОТЕЛОСЬ. (см. Пыхталов-Кормила ли Россия пол Европы.)
Анастасия Обухова
В 15 веке турецкии султан Сулеман Великолепныи решил покорить Россию.Дошел до середины Днепра и увидив,как бедно живет население,а крыши мазанок и хат крыты соломой,сказал-поворачиваем на Венгрию,здесь брать нечего,одни нищие живут.И он трижды прошел через Венгрию,которая стала щитом Европы и России и спасла их,ценою своего мужества,страдании и крови.
ага, точно, при Иване Грозном таки было, а вот потом появились "Романов" и понеслось 300 лет мятежей да голодухи.
да так хорошо, что после революции народ в первую очередь попам навалял. .
а нищие только в жемчугах и ходили.
Ну и какого бы рожна двинулась эта богатая сытая масса за землёй - крестьянам, за хлебом - голодным? Зажрались или делать было нечего? У всякой медали две стороны, а у палки два конца
а почитайте ещё "Русь против России" Хомякова
много спорных моментов
да это уже в советское время богоборческая власть начала сочинять и обгаживать все чо не создавала по большей части все что было создано это во времена Сталина котрый кстати очень многое перенял из царской России а еще показатель лживости что например Распутин был распутник и якобы кого то убивал
Ваш вопрос напомнил передачу о раскопках в египте, цитата: " Судя по костям рабов найденых у гробницы, рабы хорошо питались и видимо не плохо жили"
Думаю, что сомневаться в этом нельзя. Я помню рассказ моего деда. Он родился в 1891 г. , был сиротой, ни одного дня в школе ему не удалось проучиться. Читать, считать научился самостоятельно. Но он отправился в Киев на заработки, поработал в одной лавочке, потом открыл свою. Заработал денег на дом, крестьянское хозяйство - и вернулся в родную деревню. Жизнь наладилась. Но вот пришли Советы. И уже во время коллективизации ему пришлось почти все отдать в колхоз . Он до самой смерти помнил, сколько коров, коней и овец забрали. И за его честный труд в колхозе расплачивались - ничем. А ведь у него голова и руки хорошо работыли, его деревянная льнотеребилка демонстрировалась на ВДНХ. В конце жизни он стал получать колхозную пенсию - аж 12 рублей в месяц!
Сейчас любой мудак может историю переписать.. . как там было на самом деле узнаем лет через сто пятьдесят
Да уж, "Лето Господне" - это аргумент. На каждой странице бесконечное описание жратвы в купеческих домах, с непременным участием попов. По всему видать, в эмиграции Шмелёв не сытно жил.
Мышь Сергеевна
И кстати, поговорка "мясо у попа под рясой" не в советское время появилась, а в дореволюционное.
А в языческой России не было ни убийств не воровства не изнасилований
Как много написано то!! ! Ой. Может, в Ирландии народ и бедствовал в те поры, но она страна северная, и вообще-то маленькая, для земледелия подходит мало. Как и на русском севере: неплодородыне почвы. Простите, народ на Руси Православной был в рабстве. А захотел его помещик живьем в землю закопать, или плетьми засечь до смерти, или невесту отобрать или сначала в баньке самому оприходовать, кто ему помешает? Такое и было повсеместно. Рабов никто сословиями не считал, это написано про служивых людей, горожан, торгашей, как правило, не крепостных. Им и привозили рабы всякое, что барин скажет. Тогда просто в лесах было много всего, поэтому такое. А вот Вы сами никогда в рабстве не были, и представить себе такое не можете даже, поэтому у Вас такое мнение. Интересно и красивенько про помещичий быт читать и смотреть по телевизору. Про рабов, обираемых до нитки, живших в предельной нищете, и умирающих часто от голода и любых болезней, без помощи от кого либо, никто ведь не снимет. Зачем такое некрасивое показывать? Еще аппетит богатеньким можно напортить дурными намеками. Их ведь часто и считали, как мух: а вроде 100 осталось в этой деревеньке.. . А и пофиг. Бывали наверное и "добрые" помещики, но это уже к "Хижине дяди Тома".
Алена Донеева
Истину глаголешь.
Не беря в рассчет историков.. .
Моя бабушка родилась в 20 году, уже не видела дореволюционной россии. Но много рассказывала о воспоминаниях своего отца. Их крестьянская семья не бедствовала. Жила натуральным хозяйством. И имела всё необходимое в доме. Всё изменила революция....
Меня вот что удивляет, как мы можем судить о временах в которых не жили . Кто то жил хорошо кто то плохо, так было есть и будет . Как и при коммунистах зарубежным гостям показывали совхоз-передовик на который работали все окрестные колхозы, так и тогда им показывали то что нужно, а что не нужно прятали.
Я в корне не согласен с таким утверждением
бездельники голодали, а работяги жили припеваючи
Другая куча иностранцев описывают Россию как страну варваров и диких нравов. Не в них дело. . Не надо желаемое выдавать за действительное. Врать не надо.
Может, и не бедствовал народ, потому что весь был в батраках...
Хорошо, что это не знает моя бабушка (царство ей небесное) , которая до революции батрачила по-черному, недоедала, была бита хозяевами и смогла получить образование 3 класса церковноприходской! Оказывается она шикарно жила-то!!!!
Из выше перечисленного вспомните Хижину дяди Тома, как он переживал, что отменили рабство, раньше обо всём заботился хозяин и лечил и кормил и крышу над головой давал, а теперь всё сам должен делать, почти Гюльчатай и это всё одна ?
Всё относительно. Жизнь в Сибири и жизнь в Центральной России - это были две большие разницы. И тот факт что против нынешнего "героя РФ" адмирала Колчака поднялась Сибирь (всегда сытая и никогда не закрепощенная) о многом говорит.
Из крайности в крайность !?
Дайте людям самим решать... с кем и когда... .
Достал. . опиум для народа.. то коммунисты ..то церковь. .
Когда же наступит СВОБОДА !?
Всё бы вам контроль над людьми держать... .
Мои близкие были трудяги... они не бедствовали. .
Болезни косили людей.
Когда же наступит СВОБОДА !?
Болезни косили людей.
Лет 25 назад по телевизору в какой-то передаче показывали революционера уже очень старого, журналист его расспрашивал, как жилось до революции, он ответил, что хорошо жилось, сытнее, лучше, чем сейчас. Тогда журналист спросил: "Так зачем же тогда революцию делали? " Он ответил: "Думали, будет лучше... " Так что я верю в то, что так и было, как делились впечатлениями о России иностранцы. Другое дело, что она очень велика и не везде было одинаково.
Так ведь и сейчас в магазинах и на рынках еды завались, домишки в три-четыре этажа строятся, одеваются все в заграничное (китайское) , у каждого и мобильник и компьютер и телевизор с холодильником.
Хорошо живем!?!?
Вранья всегда хватало. Но, народ, все же, бедствовал.. . Примерно, как сейчас.. . Именно из-за враждебного окружения...
Это тонкий, повехностный срез приезжего. В те времена хватало всего как и сейчас, мало что изменилось. У меня самой моя бабушка родилась и училась до 3 класса в деревне под Смоленском. Она мне много рассказывала про свою нелегкую жизнь. И я вспоминаю как она сказала, что если бы не революция у нее не было бы возможности учиться дальше, поступить в мед . институт и стать замечательным детским врачем. И хочу сказать это ее призвание и талант, о ней даже в газетах писали.
А так бы она была в деревне в лучшем случае ветеринаром.
См. опыты на крысах.
Может иностранцам просто преподносили всё так, показуху устраивали, как было ни раз в Советском Союзе.
Бедствовали всегда.... и будут-до прихода второго Иисуса Христа.
...хорошо жили, с Богом в душе, и это самое главное...
А в советское время, было столько нищих, как сейчас?
В православной так сказать россии правили цари кровопийцы и церковь с попами тунеядцами.
Женщинам церковь даже запрещала носить трусы, чтобы попу в любой момент можно было задрать бабе юбку и трахнуть её!
О чём вы, какое православие?
В России всю жизнь было язычество!
Православие навязали евреи, это не наша вера!
Учите историю! При чём тут Россия и Иерусалим?
Посмотрите на их золотые наряды! Разве это вера? Это бизнесмены в золотых нарядах!! !
Перестаньте верить в сказки!
Ленина надо сюда и Сталина!
О чём вы, какое православие?
В России всю жизнь было язычество!
Перестаньте верить в сказки!
Ленина надо сюда и Сталина!
Я не жил вто время, но я жил в СССР.
Это на подсознательном уровне, скоро все в этом "СССР" будут жить и творить.
Через пару лет, благодоря интернету низя будет лгать, мошеничать, хитрить, лукавить
Люди к этому иду очень долго, но уже пришли, через пару лет все станет на свои места.
Одна Салтычиха чего стоила! Сколько душ загубила! А выкармливание крестьянками грудным молоком щенят барской суки? Свои дети голодной смертью умирали. потому. что барин категорически запрещал кормить ребенка грудью для чистоты кормления щенков. А распродажа крепостных семейных крестьян? Дети оторваны от родителей. Супругов разделяли и продавали в разные поместья. Кому на Руси жить хорошо? и сейчас вопрос не праздный.