Общество
Нужели в СССР было так все плохо. как об этом постоянно говорят в СМИ ?
Достаточно много лгут. Причина одна-не дать сравнивать, внедрить в сознание негатив, дабы не возникло желание изменить общественное устройство. Трудности были, но не до такого ужасающего порядка, как теперь, в частности в отношении детей и стариков. Тогда и помыслить не могли, чтобы старость так не уважали. А детство так не берегли. А кроме того, сейчас нет главного, чем СССР в корне отличается в лучшую сторону-нет уверенности в завтра, безопасности и покоя в обществе. Отдала бы все, к едрене-фене, что имею сейчас, а имею не мало, про сравнению с тем, что имела тогда, чтобы вернуть то, что было.)
С утра брал журнал "Юность" и шел в магазин "Колобок". К прочтению юмора подходил к прилавку, где мог купить поллитра сметаны, три пакета молока, 200 граммов масла, зоо граммов сыра (уж какой будет) и пару пачек сырковой массы. Творог - это было везение.
Armani Giorgio
М-да.))Моя одинокая соседка-пенсионерка,получая пенсию 5600,3200 отдает за коммуналку,тысячу откладывает на лекарства-гипертония и диабет.А на остальное живет месяц.Ей не до журнала "Юность".А моя бабушка,получавшая пенсию 120 рублей,не только прекрасно материально жила,а еще и дочери-моей мама,стремилась помочь,не говоря уже об обязательных подарках нам,внукам.Что моя мама себе не позволяет,потому что экономит на всем,ничего с ней поделать не могу,не хочет нас обременять,как она считает,еще больше.
А другие про только хорошее помнят.... по разному было. И плохое и хорошее.
дело в том, или разница в том, что во время союза было равенство, люди дружили честно и идеально, а теперь это равенство погасло, и все завидуют друг другу, и мало теперь верных друзей и веселья.
Там других не держат.
а в царской России было еще хуже чем в СССР (об этом постоянно рассказывали тогдашние СМИ) .
Традиция такая, гадить в прошлое, чтобы настоящее выглядело сладким и хрустальным.
Гадить на предков-это погано.
M.r. Vladimir Off
Так погано.что тошнит от тех каналов на ТВ.которые соревнуются в том.чтобы обгадить всех
я жил и учился в СССР было супер ..)
Может для хозяев этих СМИхотворных "шарашек"!
либерально-демократические СМИ ещё и не такое напишут -зато смотрите как пишут что всё отлично сейчас и какой президент замечательный с Чубайсом -всё инновации внедряют на благо россиян.
Врут они всё эти СМИ или говорят полуправду когда говорят о Советском Союзе.
Я жил и учился и работал в СССР. Мне БЫЛО ХУЖЕ
СМИ владеют алигархи. Могут ли они хвалить время, когда все богатство принадлежало не им, а всему народу?
Юлия Шинкаренко
Спасибо! С уважением к Вашим взглядам- Е.Ф.
а конкретнее в каких СМИ?
M.r. Vladimir Off
Похоже Вы с Луны свалились?
самое главное, что было тогда и отсутствует сейчас-это стабильность... идя в магазин можно было точно рассчитать сумму, которая необходима, так как цены были везде одинаковые и строго фиксированные, не знаю, кому было плохо, но моё детство и отрочество прошли в СССР. мне было вполне комфортно.
Да вовсе нет. ВЛАСТЬ БЫЛА ТУПОЙ. До последнего продвигала идеи коммунизма, а сама только по своим, при этом торгаши и "коммунисты" жили своим отдельным мирком, куда обычному человеку было не попасть. Сейчас то-же самое, только они сложились в "единороссы" и "бизнесмены". По сути ничем. И опять кризис и растут цены. То есть выезжают так-же за счет простого народа себе в карман. Например, талантливый инженер в 80 и сейчас: одно и то-же, не поднимают по служебной лестнице, хоть что делай. А наверху опять сидит тупой. И ничег своя экономика не умела. Конец 80х был просто тупо крахом: предприятия тупых директоров ничего не умели и просто закрылись. Сам видел, как это было - тупые пожали всем руку на прщание и сами пошли. И мне тоже. А, иди. Наверное, тех идиотов уже и нет в живых. Дефицит всего был именно из-за тупости власти, а так страна продуктов производила с избытком. Почему не было модных вещей? А сейчас почему нету, только импорт? Да мы свое и не умели. Грубое, тупое, гадкое, неудобное, угробище. Троллейбусы и трамваи с той поры мало поменялись. А все потому же. Кто-то внизу старается в одиночку, например инженер или какой-то начальник. Остальным вокруг хором пофигу. И рожи. И наверху морда - не пускает, потому что не знает, зачем. А лучше по тихонькому, тогда и не тронут. Морда то ничего не знает как правило от тупости. Насажали тупых - стране конец. Насчет плохо.. . трудно сравнивать. Было мало что купить можно, трудно достать импортное, но вот чего не было, так это зависти к тем, кто вдруг разбогател незаконно или непонятно как. Сейчас это напоказ. Страна что-то делала, и всегда был шанс попасть в интересное место. Боле того, в 60-70е квартиры раздавали молодым семьям. Государство хотело выжить. Потом.. . только по ветеранам ВОВ и инвалидам, считай - аферистам в карман. Потому что окостенела. И спецраспределители по своим. Еще не было мнения о том, что завтра некуда будет пойти: все развалится. А сейчас такого чувства хоть отбавляй. Занимались чтением, искали красивые вещи, интересные книги, где отдохнуть. Страна много знала и умела своими руками, например, радиотехнику. Ее сейчас хоть кто-то знает? Можно было заняться настоящей наукой и жить при этом не в нищете. Тогда еще все-таки что-то делали, то есть интеллигентным образованным людям, а не ворам все же дорогу открывали. И неприязни такой среди простого народа не ощущалось. Многие улыбались, женщины красились и строили глазки, размышляли о замужестве и семье. Где это все сейчас? Капитализм угробил. А сейчас в Туркестаны, и все отвернулись и довольны.
Мой дед, кроме как без мата, не вспоминает То время.
Любовь Соколовская
Это он от тоски по СССР материться.
M.r. Vladimir Off
Сидел наверное
у нас было хорошее прошлое-а будущее мрак..

Игорь Егоркин
вы давно в российском магазине были? а когда рупь стоил 27 рэ там были?
Что то было лучше, что то хуже . В целом было похуже чем сейчас, но не намного .
С точностью до "наоборот"!
Я родился в CCCР учился в СССР служил в СА (советской армии) на територии ГДР после службы работал в СССР . ВСЁ БЫЛО ЛУЧШЕ !!!
Владимир Фамилия
Добрый день Жаклин, вы просмотрели ответы на свой вопрос? И что вы из этого извлекли? Наверное очень много ???
Для большинства простых людей жилось, думаю вовсе неплохо: не было видимого расслоения об-ва, кто-бы что-бы не говорил, а чувствовалась забота о людях. Строилось бесплатное жильё, дети спокойно учились в школах, институтах бесплатно, но качество образования было заметно выше! Было гораздо меньше криминала, люди больше общались. у нас весь подъезд друг друга знали, ходили друг к другу в гости.. . Не знаю, как у других, но у меня ностальгия, хотя и сейчас не бедствую.
А, что ещё может создать нынешняя власть!!
Я жил, учился, работал в СССР служил в СА. И все было отлично а кто хотел жить за счёт других тем было плохо в Союзе.
Моё детство и юность пришлись на годы СССР - мне нравилось!
нисколько. были трудности, но сейчас их не меньше)
До 60 годов в СССР было ох как не сладко. . Но после настали достойные времена.. Именно в этот период СССР превратилось в сверхдержаву, с замечательной экономикой и мощной внешней политикой.. Конечно уровень жизни был пониже чем в США, но это было временно.. Если бы не развал державы, мы бы сейчас жили в самой могучей стране мира..
НЕ всё измеряется материальным благосостоянием. В СССР БЫЛО НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ!
Тогда власти запрещали себя ругать, поэтому все было хорошо. Сейчас позволено власть ругать поэтому ругают и прошлую власть и нынешнюю.
Тамара Сохор
Да причем тут это?Ругай,не ругай пенсионеру ,от этого у него пенсия не прибавится,а коммуналка в стоимости не уменьшится.Много мы от этого получили,что можно,пока!,говорить то,что думаем?Ратовали за демократию.А получили пшик.Ни демократии(где она в СМИ?,только здесь,в инете,и есть)ни жизни достойной!
В СССР было хорошо, там деревья были большими.
по мнению многих людей, что не говори, а в СССР жилось лучше, чем сейчас!
В ссср все было хорошо.
Меня тоже интерисует этот вопрос.
У нас в истории Украины только об этом и говорят. Не так, чтобы беспристрастно описывать события, а все о том, как было плохо в СССР
Вы, наверно, в Украине живете.
M.r. Vladimir Off
Нет В РФ у нас постоянно по ТВ поливают грязью
Белым было хуже, красным лучше.
Белых ссылали в сибирь, им было плохо.
Красных брали в партии, на повышения, им было хорошо.
Белых ссылали в сибирь, им было плохо.