Общество

с какой стати глупый голубь стал символом мира? :)

Я - пессимист, я грустный и уставший В Пикассо не готов признать кумира И голубь, подоконник обосравший Не выглядит отнюдь, как символ мира. :)
голубь на самом деле драчливая и злобная птица
Onika Onika
Onika Onika
5 235
Лучший ответ
Это Пикассо создал в 1956 году - он много чего сделал
Андрей Ситнянский знает наверное если такое написал
MD
Musleem Dont Pan1C
99 649
за мир!
Ольга Шамаева
Ольга Шамаева
70 535
В Древнем Риме символом мира считались голубки Венеры, которые свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса. В странах Востока голуби считались вестниками богов.

В Ветхом Завете есть притча о голубке, выпущенной Ноем, которая вернулась к нему с оливковой ветвью в клюве, как весть от Бога о том, что стихия утихла, и мир с Богом заключен. В Новом Завете описывается сошествие Святого Духа «в виде голубине» в момент крещения Христа в водах Иорданских. Образ Святого Духа в виде голубя всегда широко использовался в христианской иконописной традиции.

В исламе голубь также считается священной птицей. Именно голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, являя нисходящее на него Божественное вдохновение.

В неоплатонизме голубь олицетворял силу, с помощью которой утвердились низшие миры. В масонстве являлся символом невинности и чистоты, в Китае – долголетия и мудрости.

Целующиеся голубки символизируют влюблённых. В США и Великобритании политиков, лоббирующих военные действия, называют ястребами (hawks), а мирных политических деятелей – голубями (doves).

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. Выражение «Голубь мира» вошло в речь после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира, эмблему которого – голубя с оливковой ветвью – нарисовал в 1949 году Пабло Пикассо.
Александра Трубинова Вот откуда такая тупая мразь, которая цитиррует Википедию? Вы нас держите за идиотов, которые туда зайти не могут?
Просто Пикассо не умел рисовать других птичек.. . )))))))
За мирное мурлыканье
Саша Хохлов
Саша Хохлов
43 058
голубые рулят
Глупый? А с чего вы решили, что он глуп? Голубь как раз очень умен. Вы могли бы так устроиться: жилье ему люди построили, он заселил чердаки и балконы, пищу ему тоже люди предоставляют, т. к. помоек кругом полно, да и подкармливают еще дополнительно сердобольные граждане (в отличие, кстати, от ворон, которых все не любят и считают летучими крысами) . Так что голубь -птица очень мудрая, ее можно сделать символом приспособленчества. Живи, размножайся и радуйся, что как раз является прообразом мирной жизни.
Думаю, у этого символа библейские корни. Когда Ной выпустил белого голубя и тот принес ветку. Не знаю как одно с другим вяжется, но думаю это именно из этой истории идут истоки.
НЕ ну ты представь гуся символм мира!
Musleem Dont Pan1C А что?,Рим спасли..
они вездесущи
голуби живут везде, во всём мире.. . вот вам и символ мира
Бахрор Кранов
Бахрор Кранов
1 578
Ты прям как пролетарская пушка.
Стреляешь туда и сюда )))

Похожие вопросы