Общество
А почему именно голубя выбрали символом мира? Если этот символ так и норовить накакать на голову?
Голубь-птица мирная, но меткая....
голубь - редкое существо (кроме человека) убивающее ради развлечения.. . Очень мерзкая птица, но вкусная если правильно приготовить...
))) Скорее вссего тут княжна Ольга виновата со своим ...мирным предложением древлянам с даром в виде голубей....)))
Легенда гласит что, собрался король воинои на соседа, подошёл к шлему а там голубь седитна гнезде, он и отменил поход. Голуби плохие строители гнёзд, и они чаще гнездятся на чердаках где между стропилами выводят птинцов, слегка обложив гнездо сужои травоии и перьями..
Потому, что делает он это исключительно с мирными целями
Мало того это опасный переносчик гриппа, доказано наукой!
Очень удачно выбрали птичку. Как только за мир во всем мире начнешь бороться, так в этом самом и окажешься.
Эта птица есть в любой точке мира! не в зависимости от климата и т. д!
А какать наголову может любой!
этот вопрос был раньше, не нужно повторяться
да еще тусуется на помойках этот птах, а почему -не знаю, лучше бы выбрали воробья -от него пользы больше, да и в неволе он болеет и погибает
Сейчас уже не так-то просто установить, почему и как именно голуби стали у большинства народов символов мира. Известно, что с очень давних времен в странах Востока они считались священными птицами, добрыми вестниками богов. Говорят, что наши далекие предки думали, будто у этой птицы нет желчного пузыря; а так как они считали желчь причиной дурного, сварливого нрава, то им и казалось, что среди голубей должны царить вечный мир и дружба. Впрочем, может быть, дело не в этом, а в полной безобидности зерноядных голубей, в их красивой внешности и в привычке ласкать друг друга клювами, как бы нежно целуя.
Так или иначе, уже в библейском легенде именно голубка приносит Ною (см. «Ноев ковчег» ) счастливую весть о том, что бог сменил гнев на милость и что потоп кончился.
В наше время выражение «голубь мира» приобрело особую популярность, после того как французский художник Пабло Пикассо создал для I Всемирного конгресса сторонников мира чудесную эмблему – изображение белого голубка, несущего в клюве оливковую ветвь. С тех пор на международных фестивалях молодежи возник обычай выпускать в небо многотысячные стаи голубей.