Общество
А почему именно голубя выбрали когда то "птицей мира" ?
Помоему это из библейских сюжетов. Во первых Ной выпустил голубку, что бы она нашла сушу. Во вторых, точно не помню, но по моему при крещении Христа, господь явился в ипостаси голубя. Да и вообще помоему это еще раньше пошло, поскольку голубь единственная дикая птица которая рядом с человеком живет. Точнее не единственная, есть конечно еще и другие отряды пернатых, но он просто на первый взгляд выглядит более презентабельно, более привычно и менее враждебно. Согласитесь, не ворону же птицей мира называть. Аист конечно в этой роли был бы более уместен, но он не так привычен, чем голубь. Орел на мой взгляд, более презентабельно, но уж очень грозно. Курица - просто смешно. Воробей там, или же соловей - слишком мелко. А голубь он везде голубь.
Это библейская история о всемирном потопе, и о том что именно голубь принёс Ною зелёную веточку, означавшую окончание потопа.
Мент гоняет бабку с улицы райцентра с гусями.
А этих ты не гоняешь - показывает на голубей.
Ну, это птица мира... .
Бля буду если мои гуси хочут войны!
Ну, это птица мира... .
Бля буду если мои гуси хочут войны!
После того, как княгиня Ольга древлян с помощью голубей.... замирила....)))
Пикассо нарисовал одноименную картину.... и понеслось....)))))
когдато Бидструп-художник был на пике популярности. он рисовал милые картинки из жизни для газет. у него было изображение голубя с веткой в клюве к какому то очередному комиксу. это изображение и выбрали в качестве символа.
Руслан Искандаров
Не, это Падло Пикассо, он тогда вошел в некий "Всемирный совет Мира"
Незнаю. Тупая бестолковая птица.
Он белый, безобидный, красивый и дружелюбный. Поэты увидели в нем мир, спокойствие и возвышенность. посмотрите, как голубь относится к голубке, как он летит в синем небе (именно белый) и поймете.
Вообще странно, по ящику говорили что голубь одна из самых жестоких птиц. Способна своего сородича за корм заклевать насмерть, причём стаей.
Если серьёзно, - После потопа Ной выпустил её из люка, что-бы удоставериться, что вода отошла. Голубь вернулся с оливковой веткой в клюве, что означало вода отошла, т. е. принесла добрую весть о мире. ( А вообще-то, голубь тунеядка и вредная птица, -её все кормят, а она сверху пачкает на людей, шутка.)
Возможно это связано с тем, что в православии есть три основные лица:
"Во имя отца, сына, и святого духа! "
А Святой дух, испокон веков, изображается как раз голубем, не зря голубя называют святой птицей, его принимать в пищу НЕЛЬЗЯ!!
"Во имя отца, сына, и святого духа! "