Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.
Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.
Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира.
Древние люди думали, что у голубя нет желчного пузыря, а желчь со времён Гиппократа считалась причиной злого, сварливого нрава.
Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока.
В христианстве голубь считался символом Святого Духа. В Библии голубка, выпущенная Ноем, принесла ему оливковую ветвь как символ примирения стихии. Это считается знаком прощения людей. В средневековье голубь был непременным атрибутом Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.
Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение.
Считалось, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя, осла и овцы. (Википедия)
Общество
Почему голубя называют птицей мира?
потому что у них мясо вкусное.
Мысль – не сотвори себе кумира
Может быть не каждому важна… .
Для кого то, голубь - символ мира,
Для меня ж, заразы и говна…. .
Может быть не каждому важна… .
Для кого то, голубь - символ мира,
Для меня ж, заразы и говна…. .
Всего-то один рисунок Пикассо. Мне, лично, это чуждо. И Пикассо, и голуби. И Пабло - больной человек, и голуби - твари мерзопакостные.
Го́лубь ми́ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.
В Древнем Риме символами мира и миролюбия считались голуби, точнее, голубки (обычно с оливковой ветвью в клюве) А выражение просто получило широкую огласку см. выше...
почтовики не плохие!! ! и в войну тока они могли передать нужную инфу!! ! от которой зависел и мирный исход сторон враждующих!!!
Изначально- потому что именно голубя Ной выпускал на поиски суши, и тот принес ему ветвь оливы. Из-за этого голубя и считают символом мира, добрых вестей и надежды. А уже потом и Пикассо нарисовал, и всякие организации себе голубя символом взяли.
Гадит много.
нагадил и улетел, фиг ему войну объявишь..
Похожие вопросы
- Почему "летающую крысу", разносчика инфекций, загаживателя вся и все вокруг - голубя, называют птицей мира,
- Голуби помоишники!!! Почему голубя сделали птицей мира?
- Почему ГОЛУБЬ, считается птицей мира. Если он срёт много, и где попало ?
- Голуби - это птицы мира, а почему тогда какают на плечи людям??
- Почему голубей называют летающими крысами ??
- почему Сатану называют князем мира сего?
- Почему США называют жандармерией Мира?
- А почему птица мира - голубь, так и норовит на голову человеку нагадить? Или это не птица мира?
- А почему именно голубя выбрали когда то "птицей мира" ?
- А почему самую срущую птицу голубя выбрали символом мира?