Общество

Почему Поэт сказал : " Прощай , НЕМЫТАЯ Россия..." ?

Olga Akulova
из бани вышел перед отъездом за бугор и сказал предварительно выпив
Юрий Зайцев
Лучший ответ
Страна рабов. страна господ и Вы мундиры голубые и ты покорный им народ -это Лермонтов Но здесь есть даже такие .которые считают его евреем Куда катимся?
Прощание Лермонтова с «немытой» Россией: исследование нарциссического гнева
Всякий, кто покидал Россию, знает, сколь сильно переживаешь этот отъезд. Самое известное стихотворение на эту тему было написано Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, очевидно, в апреле 1841 года, когда его сослали на Кавказ (см. , напр. : Висковатов 1987: 231; Мануйлов, Назарова 1984: 204; Динесман 1981; Максимов 1959: 91—92). Расставание с Россией и впрямь породило в Лермонтове сильные чувства:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

(Лермонтов 1961-1962/1: 524)

Невозможно не обратить внимания на вызывающий тон стихотворения. Литературоведы сходятся на том, что в нем нашли отражение не только настроения российского общества николаевской эпохи, но и выражено весьма враждебное отношение к России в целом. Статья в советской «Лермонтовской энциклопедии» характеризует этот текст как «гневную инвективу» , выражающую «всю отсталость, неразвитость, иначе говоря, нецивилизованность современной поэту России» (Динесман 1981: 452). В другой статье из той же энциклопедии говорится о «презрении» автора к России (см. : Березнева 1981: 297). Джон Мерсеро пишет, что стихотворение «не сравнится ни с одним из произведений [Лермонтова] по выраженному в нем чувству неуважения к фаворитам императора и их раболепному окружению» (Mersereau 1962: 23).
Natus Vincere
Осерчал малость... .

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой многим незнакомой
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Более поздние слова...
А, что на Кавказе, все там было вымото?
Aisaule Haldasheva....
Еще в какие давние времена поставил Пушкин на подобных "письмоводителях" нестираемое клеймо, но "неистовым ревнителям" неймется до сей поры; "Им все равно; бегать ли под орлом французским, или русским языком позорить все русское - были бы только сыты"..
Айман Ертай
В сердцах Лермонтов сказал, всё же на Кавказе воевал, посттравматический синдром.
потому что она тогда наверно погрязла в войнах
Майя Ачилова
по сравнению
первый ответ парвильный,
потому что он не русский, или изменник своей страны
Оленька Шелепова Это Лермонтов то? Ужас!!
Вы дальше вспомните слова поэта! Она ( страна) до сих пор такая!