Спустя годы, наверное и так.. .
А современникам голодомора то время вряд ли казалось эпизодом.
Общество
Голодомор лишь эпизод в истории красного террора?
Нет, это трагедия. Которую сейчас пользуют очень нечистоплотные люди :(
Голодомор -это не эпизод! Это-регулярное состояние Украины! Сегодня, что по вашему? И вечно кто-то виноват, только не мы (украинцы).
Думаю, что да. Это один из эпизодов колективизации, когда у людей забрали весь хлеб, В нормальной стране ушел бы в город, но деревенским паспорта были не положены, рабов из них сделали.
России тоже пора чтото подобное сделать, но пока сынки и внучки устроителей развала деревни иповального голода в самых полородных районах страны, способных кормить не только Россию а всю Европу (Поволжье, Кубань, Тамбовщина, и тд. ) у власти, Хрен такое в России будет, будут лажать Ющенко, смеяться над хохлами, , обзывать их фашисткими прихвостями, лиж бы самим не отвечать за своих родителей и не оправдываться перед народом.
Да, но говорить об этом как об эпизоде не этично. Это одна из составляющих частей Геноцида Советской Власти по отношению к своему народу.
причем самые большие на територии РСФСР как и голод
Ваня, объясните мне вообще: об чём речь? О каких годах?
В Африке и сейчас голодомор! Подозреваем Бин Ладена или Буша???
Meruert *****
30-e. первая пятилетка и советская индустриализация.
ваня, насколькол знаю тебя мучают другие проблемы. а террора не было.
Да, эпизод.
Других эпизодов тоже немало, включая массовые переселения народов в товарных поездах, раскулачивание, расстрелы и т. д.
Ничего себе "эпизод"! Миллионы людей обрекли на голодную смерть!
Ющенко призвал Россию осудить сталинизм
22.11, 17:54 РИА «Новости»
КИЕВ, 22 ноя — РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко, выступая с обращением к украинскому народу по случаю 75-й годовщины Голодомора, призвал братский российский народ осудить преступления сталинизма.
Украина 22 ноября поминает жертв Большого голода 1930-х годов, жертвами которого по всему бывшему СССР стали до 10 миллионов человек. Украина считает, что это был геноцид именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. По данным некоторых ученых, только на Украине от Голодомора погибли от семи до десяти миллионов человек. В ноябре 2008 года Институт демографии Украины обнародовал данные о жертвах голода, согласно которым погибли 3,5 миллиона человек.
«Мы призываем всех и, прежде всего, Российскую Федерацию вместе, как настоящие, честные и чистые друг перед другом братья осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза. Мы были вместе в этом аду» , — заявил Ющенко.
Он вновь заявил, что Украина не возлагает ответственность за Голодомор на какую-либо страну или какой-либо народ.
«Мы отвергаем наглую, кощунственную ложь о том, что обвиняем какой-нибудь народ в нашей трагедии. Это не так. Преступник — один. Это — имперский, коммунистический, советский режим. Те, кто сегодня отрицают Голодомор и оправдывают Сталина “рациональным способом управления”, — берут на себя черную и обреченную печать зла. Мы осуждаем малейшие попытки оправдания палачей наших народов» , — сказал украинский президент.
При этом он снова заявил, что голод на Украине отличался от голода в других регионах бывшего СССР.
«Террор голодом в Украине был четко спланированным актом геноцида. Это — очевидный факт. В отличие от других регионов СССР, в Украине у людей изымали все до крошки. Территорию Украины и Кубани, где проживало большинство украинцев, окружили войска, чтобы добить малейшую надежду. В деле Украины Сталин имел целью одно: усмирить крестьянство, уничтожить провод нации и сломать хребет украинства — наибольшей иноэтнической части империи и наибольшей ее потенциальной угрозы» , — сказал Ющенко.
Ющенко призвал Россию осудить сталинизм
22.11, 17:54 РИА «Новости»
Не было такого события как голодомор. Найдите хоть один первичный источний или документ использующий это слово. Был голод по всем зерновым провинциям СССР, не только на Украине. Был голод в Белгородской области и в Поволжье. Нашлость неофашиствующего режима Украины поражает. Но хорошо, что в США ни один уважаемый историк Украины не воспринимает бредовые идеи Ющенко всерьёз. Я вот говорил с Марком ФанХагеном, он возглавлял Гариманский институт в Колумбийском, и Марк довольно негативно высказывался о режиме на Украине. Они реабилитируют нацистов и говорят о каком-то голодоморе! Наглость.
Эдуард Липский
Не было тогда и Холокоста, че за событие такое, у немцев первичный документ тоже по другому назывался.
Бакир Хамзин
эй, историк. заткни фонтан, пока не ответишь, кто на фото моей аватарки. не то по айпи адресу найду.