Общество

Сейчас принято много говорить о красном терроре в годы Гражданской войны. А белые сколько убили? Не думаю, что меньше..

для начала, вспомним кого отпустили под "честное офицерское", что они не будут со своим народом воевать.... кто Гражданскую и с чьей помощью начал, когда начался белый террор.. через полгода Красный.. сколько тот же кАлчак угробил.. если глава американской военной миссии писал, что о его зверствах народ будет помнить и через 50 лет.. про таких как шкуро, краснов и т. п. вааще чё говорить всё в откр. источниках.. но все-зомбированы.. увы ((
Алексей Барлебен
Лучший ответ
Намного меньше.
И это был ответ на красный террор.
Гуля Адылова
Дидар Едрисов Нет! Первым был объявлен белый террор и только в ответ на мятеж в Ярославле, убийство Урицкого и покушение на Ленина был объявлен Красный террор.
если бы не меньше, то красные
вряд ли бы тогда остались у власти
Сергей Даниленко За Красных было примерно 70% населения страны. Процентов 10 за белых. Остальным всё равно.
все было по сути обоюдно.
Кто развязал террор первым? вот в чём вопрос. Кто волну поднял?
Точно можно сказать только то, сто красные мародёрствовали куда как больше. Особенно китайцы и латыши.
Дидар Едрисов Именно! Первыми были Белые. И только в ответ на Белый террор, а конкретно на ярославский и тамбовский мятежи, на убийство Урицкого и покушение на Ленина был объявлен Красный террор. А до этого царских офицеров отпускали под честное слово не брать в руки оружие против Советской власти.
ну и сколько ...думаешь
Ну как же это другое!
Лариса Крогаль
А скольких скосил тот же тиф... Их в жертвы не засчитывали
Янка *
Вот укропы то ничему так и не научились, выводы из истории не сделали, итог гражданская война
Верю, что не думаешь.
Покуражились и те и эти. Кто больше не суть. Отличия не в разы. Причина не в политике как таковой а в природе людей. Я как то интересовался продразвёрсткой углублённо, судя по нормам оффициально принятым большевиками как остающимся у крестьян для пропитания и фуража - никакого голодомора вообще не должно было быть. А что на деле?
Кира Иванова
Сергей Даниленко Продотряды старались перевыполнить план заготовок.
Потери страны - по разным оценкам историков, погибло от 10 до 17 млн человек; около 2 млн человек в результате войны уехали за рубеж...
Всё это условно - прикидывай сам, кто за белых, кто за красных, кто за зелёных из леса.
Vladimir Kriklovenskiy
Красный террор был узаконен. То есть был конкретный документ о начале Красного террора, свидетельствующий о целенаправленной политике внутри страны. Задача террора: «Построение нового общества методом поголовного уничтожения враждебных классов». Красные могли уничтожать всех, не спрашивая, виновны люди или нет. Вот что писал в одноименном журнале о Красном терроре заместитель председателя ВЧК Дзержинского Мартин Лацис:

«Мы не ведём войну против отдельных лиц, а истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал словом или делом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить: к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, образования, воспитания или профессии. Эти вопросы и должны решить судьбу обвиняемого. В этом смысл и сущность красного террора»
Динамо Динамо
..а в итоге что имеем то... где все завоевания твоей красносракой Саветцкай власти-то ??))
Янка * Так и царизм не возродили
Молодой человек, о красном терроре говорят потому, что в итоге красные и победили в той войне и как победители о своих зверствах предпочитали помалкивать. Совершенно беспардонно искажая историю гражданской войны. Но штука в том, что в ГВ побеждает как раз наиболее жестокий. И как показывают историки все сравнения - не в пользу КА и ЧК. Почитайте о зверствах Бела Куна и Землячки в Крыму уже после победы.
Ирина Щукина
Сейчас можно все сказать. Вон укры считают, что Сталин лично расстрелял миллиард их сородичей, а еще два заморил голодом
Татьяна _
Не знаю о чем ты, в моем недалеком кругу, такое не обсуждается