Общество

Почему в годы гражданской войны, товарищи, великий русский народ встал на сторону красных против белых?

Всему виной православная церковь которая пытала русский народ целое тысячелетие и конечно как только большевики пошатнули царский строй Народ с радостью растоптал эту поповскую мафию и всё что она благословляла.
Надежда Абраменко
Лучший ответ
народ в своем большинстве тёмный,глупый и не образованный...Сегодня разве иначе? При наличии бабла и СМИ поддержи можно вывести на улицу любое количество народа за любую идею....даже внушить что земля плоская))
Эльдар .
всё потому что белые были против этого самого народа,
...

Как то я видел речь С. Кургиняна в телике, он говорил о своём деде.
Я как-бы коротко, суть, его дед перешёл из белой армии в Красную,
служил, помогал формировать новую армию, его спросили почему, офицер, дворянин, стал служить на стороне большевиков.
Он отвечал - я ушёл когда стал слышать что всё белое офицерство думает не о России, а о том как вернуть себе отобранные поместья и потом их выгодно пристроить за границей-
..Именно Большевики спасли страну от краха, без них не было бы России вообще.
Это признали даже враги Советской России.
Потому что заставили силой и угрозами расстрела. Поэтому то 2,9 млн. дезертиров было из РККА.
Александр Голубев смешно фрау Нойман, дезертиры войны не выигрывают
Что хотели белые? - Войну до победного конца, восстановление монархии и власть буржуазии.
Что предлагали красные? - Мир народам, землю крестьянам, фабрики рабочим.
Идеология красных была народу ближе и понятней.
Роман Астратов
Александр Беляев На самом деле, НИ ОДНО из белых правительств не провозглашало своей целью возвращение монархии.
Роман Астратов Я-то это знаю, но знали ли это простые солдаты и крестьяне? Пропаганда красных строилась именно на этом - белые пытаются восстановить прежние порядки.
"Белая армия, черный барон, снова готовят нам царский трон" - это песня из тех времен.
Потому что было тайное общество, которое стало красным. А тайное общество из дворян и народа, рабочих и крестьян.