казаки еще в 1918м на Дону сообразили себе отдельное казачье государство и послали челобитную Кайзеру с просьбой денег оружия и признания.
Так и постановили-казаки не есть русские, а отдельная нация.
А потом пришли красные и балаган прикрыли.
Общество
почему во время гражданской войны рабочие и казачество оказались по разные стороны линии фронта?
Виктор Горбунов
хорошо не надолго пришли всего на 70 лет
Рабочие не продавались врагам страны, как казаки
даже в самом казачестве разделились..
брат воевал против брата. это трагедия.
Этот период нашей истории - самый сложный и противоречивый.
Голодомор, г/война, раскулачивание... очень страшное время! Очень! Я считаю, что именно тогда и стал обречен на развал СССР.
Ксения Рубцова
голодомор? вы с каких пор в либерастню записались?
Да, многие не хотели подчинятся большевистской мрази, а хотели власть советов без большевиков . Кронштадское и Тамбовское восстание прекрасные примеры
С казаками еще сложнее, ибо они по определению большевиков были кулаками в своей массе ( типа больше одной коровы на хутор )
Казачество было традиционно опорой самодержавия так как получили они него земли и автономию. А рабочим нечего было защишать лозунгом "за веру царя и отечество". У них ничего не было кроме нищеты и тяжелого труда за копейки.
Ксения Рубцова
а теперь соотнесите во времени самодержавие и гражданскую войну
потому что у рабочих ничего не было, а у казаков были земельные наделы и крепкое подсобное хозяйство
- Казаки или зырдоки (сердюки) - это пограничники в своей сути. Что общего у них с работягами?..
Ксения Рубцова
гражданство
Казачки с давних времён выполняли задачу- охранять границы России от набегов. Хоть Гражданская война и не набег, но на войну пошли на сторону царя. Платили же.
Ксения Рубцова
ты бы историю почитал что ли, поколение ЕГЭ не в курсе, что царь и гражданская война в России это события не пересекающиеся во времени.
а вы госдолг США видели?