Общество

во времена гражданской войны 1917 года,на чьей стороне были казаки?

Qwaqer Qwaqer
К началу первой мировой войны существовало 11 казачьих войск. Они служили опорой царскому режиму. После революции казаки не хотели воевать и возращались к родным местам, где столкнулись с продотрядами из чекистов и " военным коммунизмом" и стали воевать против Советов. Большевисткие настроения наиболее присутствовали среди кубанцев и терцев. А оренбургские и уральские казаки были очень верующими старообрядцами. Имели большие земельные наделы и рыбные промыслы. Они были против советской власти и подверглись уничтожению. Известен также красный казак Филипп Миронов, который был застрелен при неизвестных обстоятельствах в Москве. К казакам относились с подозреним и посылались подальше от мест постоянной дислокации. Известны восстания на Дону, которые подавлялись со звериной жестокостью латышскими и другими интернационалистами. Все это можно прочитать в многочисленных документов следственных комиссий деникинского правительства ВСЮР и произведений Шолохова. Им мстили за 1905 год и рьяную защиту царского самодержавия. Если казаки и воевали за красных, то затем их убирали как чуждый элемент.
Ильяс Пралиев
Лучший ответ
Они были во всех армиях. И среди Белых и среди Красных ( половина Конной армии Буденного) и немало и среди "зеленых"...
они были и там и там.. . и частенько между собой сталкивались
Тихий Дон, Шолохова можно прочитать, там много про это
Бедные за красных, богатые за белых...Война была межклассовая.
Макс Морозов
Татьяна Булаткина это в сталинских учебниках и фильмах так было показано и написано, нужно отличать сталинский бред от реальности
На стороне Махновцев-Анархистов и на стороне Колчака и Врангеля!!!
Макс Анимэ.
Читай "Тихий Дон" Шолохова.
Vladimir
Айнагуль Нугманова Лучше - "Старик" Трифонова.
Нурлан Алиев Это художествееное произведение, на него нельзя ссылаться это же очевидно... Это звучит так же как "смотри "свадьбу в малиновке""
На своей собственной, я так думаю...
Артём Трайзе
В основном - на белой.
Эта война началась как раз после 1917г
а казаки были в ней почти все за Россию, то есть против красных
Лика Устинова
не могли они принять демовщины!! !
всею душою быле супротив новых пордков -только из ха этого их и уничтожили!
Олег Гвоздев
анархисты, казаки это бандосы которые свалили от советской власти, ясен перец что не за красных
Рома Михеев
Часть на стороне красных, часть на стороне белых, к концу гражданской войны, большая часть была на стороне красных.
Флюра ************