Общество

Почему день окончания Гражданской войны (25 октября 1922 г.) не признан Днём народного единства?

День окончания Гражданской войны в России – 25 октября 1922 года имеет право быть Днём примирения и согласия не меньшее, чем время завершения смутного времени начала XVII века.
Роберт Ахунов
оглянитесь.... гражданская война в России продолжается! ВСЕ ПРОТИВ ВСЕХ!!! :((((

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав. А

другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.
Дивится строптивая хозяйка счастью соседки и, конечно, завидует. Говорит мужу:
— Пойди, подсмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном и прислушивается.
А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола,

да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.
– Ох, что сейчас будет! — думает сосед. Он тут же представил, какой скандал был бы в его семье.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
— Прости, дорогой.
— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу.
— Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Нет, виноват я. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
— Что-то ты быстро. Ну что посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— У них-то все виноваты. Вот поэтому они не ссорятся. А вот у нас все и всегда правы…
Рустем Ахунов
Лучший ответ
Роберт Ахунов Царь Михаил Романов породил в XVII веке массовые уничтожения русских русскими на религиозной почве.
согласен полностью
K.o. ***
Потому что никакого единства "окончание" гражданской войны не дало, да и не канчалась она, как была так и продолжается и по сей день.
Дума занята другими проблемами.
Гражданская война продолжается.... В ней не может быть победителей....
в Средней Азии Гражданская война тоже закончилась 25 октября 1922 года?
Elcin Medjidov
Евгений Марков а Ср. Азия в Россию не входит (и слава Богу)
так какое там единство когда одна сторона замочила другую
Наверное потому, что тогда ещё не возникли олигархи, с которыми надо единить всякую голь перекатную ради социальной гармонии нации.
Роберт Ахунов Вы о 2004 годе, когда движение о замене 7 ноября на 4 ноября стало глобальным в России?
"единства" - через море крови, осквернения и насилия?
Истории ещё предстоит это назвать, но по другому...
День народного единства можно было приурочить к 3 ноября 1921 года: Декрет «Об амнистии в ознаменование четвёртой годовщины власти трудящихся в связи с окончанием войны и переходом на мирное строительство», это касалось участников Гражданской войны на стороне белых, которые бежали за границу. Но большинство репатриантов (возвращенцев) позже были репрессированы. Окончание гражданской войны. А 25 октября 1922 года - взятие Владивостока НРА ДВР, каким боком к примирению?
Giorgi Beria
Вы не помните или не знаете, всё, что было связано с СССР в 90-е, когда создавали эти новые праздники, воспринималось очень негативно. Повсюду звучало: "НАМ СОВОК НЕ НУЖЕН". Новым демократам нужно было изобрести новые праздники, не связанные с периодом СССР. Где их взять - в прошлом России. Даже герб, не подумав, взяли с символами самодержавия: скипетр и держава в лапах орла и три короны над его головой.
Гоша Букин
не вздумай в правительство про это написать. почки еще один праздник не выдержат
признан
Андрей Дыбин
ты ещё спроси, почему Франца Фердинанда в Сараево не празднуют
позорная война. позорный мир.
захватить и отбить всю европу, подойти войсками к берлину и подписать брестский мир? -позор !!!
Это наверное по старому стилю