Общество
Почему день Народного Единства отмечает вся Россия, а связан он с освобождением Москвы ?
С 2005 года 4 ноября Россия отмечает новый для себя праздник - День народного единства. Праздник установлен в честь освобождения Москвы в 1612 году народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского, продемонстрировавшим образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Праздник во многом надуманный, он связан не столько с освобождением Москвы нижегородским ополчением (кстати, вот тут связка Москвы и России) , сколько с православным праздником - днем иконы Божьей Матери Казанской, который отмечается 4 нобря, которое в 1612 году пришлось на дни боев за освобождение Москвы от поляков...
Так что обсуждать, когда он конституционно закреплен и сделан нерабочим днём, справляйте хоть день единения норода, хотя этого единения и в помине нет...
в день народного единства не нажраться было б свинством
Не вся Россия,. а те кому этот мухлёж мозгов выгоден!!)))
Причем даже в Смоленске отмечают который был в 1612 году в составе Польши
Был всеобщий патриотический порыв народа в 1612 г. , когда ополчение Минина и Пожарского освободило Москву, спасло отечество от иноземных захватчиков, покончило с безнарядьем.
А Москва то ведь - столица и защищали её всегда всем миром..!
очередная междуусобица: тогда-то и рухнула идея объединения двух братских народов.. . вплоть до 1814, когда княжество польское ненадолго вошло в состав империи
Потому что Москва уже тогда была столцей Российского государства, которое в ту пору уже складывалось, освободило её народное ополчение под предвотительством Козьмы Минина и князя Пожарского- потому и отмечает вся Россия.
не хотят люди думать потому что ...
Люди самостоятельно, сами по себе, по инициативе Минина и Пожарского, собрались вместе и просто выкинули из Кремля тех, кто им не нравился. В этом и есть самый главный смысл.
Это праздник того, что самостоятельные граждане, люди, которых их страна волнует и интересует, могут, в конце концов, собраться вместе и освободить себя от правителей, которые им не нравятся. А ещё... в этот день в Грозном в матче молодёжных команд футболисту из Краснодара переломали рёбра.. . Ничего бы они не сказали.. . Говорить уже нечего..
Кто, интересно, его отмечает? И как?
"День народного единства" , а единства и впомине нет, насмешка какая то, а не праздник.
Минин и Пожарский сегодня на Маскву забили бы
Раньше Москва была- столицей России...
Говорят - все деньги крутятся в Москве.
А не запоздали ли мы - нуууууууууууу да, а может - нет, если бы да кабы.
Надо было всё сдавать по очереди.
Название и сам праздник-выкидыш чьего то воспаленного мозга.
Нет России без Москвы.
Что-то надуманное : сами пишите про Новгородцев Нижнего - Минина и Пожарского ...
День Казанской божей Матери!
Народное ополчение за деньги Минина "патриотизм" проявило..., Пожарский родственников на 300 лет на трон посадил.. . Какое единение?!
Просто, народ привык в ноябре празновать, а отмечать годовщину социалистической революции буржуям стрёмно, вот и подобрали ближайшую дату.
Максим Маницын
О,одной буржуйке глаза кольнуло.
А Москве тогда уже подчинялись многие земли и народы, и взять Москву было бы очень лакомым кусочком. Посему это событие затрагивает далеко не одних только москвичей.
Сам удивляюсь. Масквичи, вроде, себя Россией не считают. И Россия Маскву столицей.
потому что не все жители москвы знают что Россия простирается на много дальше МКДа
Валентина Фаизова
Ну-ну, Москва всегда прирастала провинцией и гордилась ею.
Валентина Фаизова
у нас что ни день то праздник, так что особой разницы нет что отмечать... одним праздником больше, а по поводу Москвы, она ведь уже тогда была центром нашей страны... так что дальше и рассуждать нечего))) например сегодня многие отмечают ни день единства, а день памяти иконы "Казанской Богородицы" хранительницы семей и домашнего очага... так что кому что)
Народного Единства. Единства не Московского а народного!
Мы давно во многом тормозим. Тоесть развитие конечно (особенно всякой мерзости) у нас присутствует, а вот религиозного, патриотического и нранственного у нас нет!
Трудно сказать дословно, но, скорее всего был бы один вопрос - "Что вы делаете? "
Они бы спросили "Кто все эти люди? "
Эльдар Яралиев
А может быть так - Это люди ?
России лишь бы выпить. Я так думаю.
Потому-что это праздник Единства Русского Народа,
а Русский Народ и Москва - вещи неотделимые !
Этот праздник - дешевый подарок народу от тех, котырые анально его поимели ...
Да с чего вы взяли что "вся Россия отмечает"? Глупость какая-то...
так надо
А у нас вся Россия всё делает для Москвы! Всё традиционно! С курса не сбиваемся!
ну да, еще один нацист нашелся
Москва в ту пору уже была центром России и её столицей фактически. Взятие ляхами и шляхтичами москвы означало покорение Руси по сути
а в москве кто там сейчас живёт. те, кто расхищает россию и москву в том числе. те, кто живёт этот празник им не праздник. это как на кавказ отмыть поболее денег вот у них праздник
Торжественные мероприятия, митинги, шествия, концерты - все это ждёт россиян сегодня, в День народного единства. Это молодой праздник с древними корнями. Его отмечают в седьмой раз. А учрежден он в честь событий 1612-го года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
На Дальнем Востоке уже вовсю отмечают. В столице Приморья начало торжествам положил крестный ход от Покровского парка до центральной площади, где состоялся молебен. В эти минуты идёт праздничный митинг. На площади развернули огромный триколор. Чуть позже здесь начнётся концерт.
Много различных акций ожидается в Москве. Их организаторами выступают политические партии, общественные движения.
Ещё одним центром торжеств по традиции станет Нижний Новгород. Именно в этом городе почти 400 лет назад и собралось народное ополчение.
Сегодня праздник и по церковному календарю. Православные верующие чтят в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала тем, кто положил конец cмуте. В Казанском соборе на Красной площади патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничное богослужение.
Вообще-то спасли Столицу как-никак!
от освобождения Москвы зависел сам факт существования нашего государства