Общество

что такое " Собака Павлова"?

тоже самое, что и лошадь Пржевальского!
Даир Сатыбалдиев
Лучший ответ
Это щенок который в дестве укусил мальчика Ваню. Щеночек вырос и забыл.
А академик Иван Петрович Павлов вырос и не забыл !!!:))))))
" Собака Павлова" давно стала именем нарицательным, означает "подопытное животное" .

В начале (вроде бы) 20 века русский учёный Павлов ставил опыты на собаках с целью изучить деятельность нервной системы у высших животных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собака_Павлова
С этой самой собаки начался Освенцим для животных. Бессмысленная жестокость, которую прикрывают цивилизованным словом "опыты". Потому, что лекарства и косметика не делают человека здоровее или красивее. На чужом несчастье своего счастья не построишь.
Собака, на которой Павлов ставил эксперименты
Максим Уваров
Это у кого слюна от жадности капает.
Юра Туливский
бедное подопытное животное
он ставил эксперименты - сколько выделиться слюны и желудочного сока при виде пищи
Это бедное животное, на которой Павлов изучал рефлексы.
Собаки Павлова были подопытными животными. Павлов ставил опыты на условный рефлекс.
А выражение это в народе означает " как собака Павлова наступаешь на одни и те же грабли"
В переносном смысле - некто, кто действует, повинуясь рефлексу и не используя рассудок. Либо, в других контекстах, некто, кого используют для жестоких исследований.
Буквально - пёс, которому Павлов вставил трубку в желудок, какое-то время включал лампочку при кормлении.. .и добился того, что желудочный сок начал выделяться на лампочку без еды. "Условный рефлекс" называется.

Буквально - пёс, которому Павлов вставил трубку в желудок, какое-то время включал лампочку при кормлении.. . и добился того, что желудочный сок начал выделяться на лампочку без еды. "Условный рефлекс" называется.