Общество
Зачем Герберт Уэллс посещал академика Павлова, когда приезжал в Советский Союз в 1914 году?
Не там ли он брал вдохновение для написание рассказа "Остров доктора Моро"?
Герберт Уэллс был очень известным журналистом и писателем Он посещал не только Павлова, но и Ленина Его книга, написанная после революции Россия во мгле"довольно интересна с точки зрения истории Там описывается фактическое состояние страны он интересовался и работали Павлова, чтобы напечатать о них в английских газетах Для того времени это было сеансацией (учение о рефлексах)
Он у Павлова, небось, щенка клянчил от подопытной собаки. А то, мол, в Англии - одни доги да бульдоги, надоело. Павлов не дал. Уэллс тогда обиделся и сказал: "Тогда не буду про тебя книжку писать" - и уехал. Так и не написал.
Потому что в Совецком Союзе в 1914 году Терешкова установила новый мировой рекорд по выдаче на гора угля! Все берём пример с забойщика Терешкова. %-(
Смотрел на собаку.
Что хотел сказать Уэллс об Иване Павлове, он сказал в рассказе Павлов и Шоу. И сопоставлял его с Фрейдом.
Не.. . Ему просто пенсия позволяла (в отличии от Павлова, который не мог приехать к Уэллсу на ту пенсию, которую ему платило государство)
Tanay Sarana
У Павлова свой институт был,ему дали все после того,как Швеции предложила ему работу и все,что только необходимо.
Ну ТОЧНОГО ответа на этот вопрос уже не узнает НИКТО и НИКОГДА на ЭТОМ свете.
Это что то новенькое-1914 год и СССР.
Павлов же собак мучил по моему, а у Г Уэллса вроде нет такого
хотел наверное повесть написать о рефлексах собаки Павлова.