Общество

граждане СССР не защитили Советский Союз в 91 году, почему их потомки - россияне должны защищать Коррупционную Россию

Нужно решать проблемы, а не говорить что раз у нас плохо так и защищать нечего,
давайте ещё в большую жопу скатимся вместо улучшения.
Виталя Горланов
Лучший ответ
А коррупционная Россия нуждается в защите?
Троица в Беловежской Пуще вовсе не распустила СССР. Договор об образовании СНГ был не роспуском, а первым актом объединения на основе конфедерации, в который для успокоения националистических маргинальных элементов были включены слова "независимые государства". Администрация Буша-старшего хорошо это поняла, и решила трактовать их по-другому. Они воспользовались расположением ООН у себя дома и объявили там объединение бывших советских республик "максимальным юридическим разводом".. без голосования, необходимым для приёма новых членов ООН (!) И были уверенны в том, что пришедший на смену Горбачёва Ельцин не захочет начинать отстаивать то, чем занимался его политический противник и предшественник.

Тогда культивировалось мнение, что отстаивание позиции территортиальной целостности СССР Ельциным привело бы к гражданской войне, как в 1918-м. И напротив, за соглашение с приёмом в ООН республик придёт экономическая помощь запада России. Администрация Буша наверно была совершенно уверенна, что сумела убедить Москву в этом, раз посмела решиться на такую рискованную ЛОВУШКУ и при этом считать себя в безопасности.. .

Как известно, ожидаемый соглашантами "план Маршала" для русских так никогда и не начался. . При этом отстаивание позиции территориальной целостности уже России (также как и СССР самой крупной страны в мире) к гражданской войне не привело. . А что было бы, решись Ельцин в декабре 1991-ого на демонстрацию силы в ответ на постановку перед фактом юридического отделения республик (скажем взорвать новую "кузькину мать" на Новой Земле) одному богу известно..
Юрий Пурис