Общество

Что произошло с советскими нэпманами в конце 20х годов?

Период НЭПа — самоубийство страны
Судите сами: в стране, как плесень, множились всякие фирмы и фирмочки, вернулись в обиход слова «барин» и «половой» , все хотели торговать, но никто не хотел ничего вкладывать в экономику. Разгул пьянства. Как сказал Владимир Маяковский, произошло «размораживание обывателя» . Проституция достигла чудовищных размеров, особенно детская. В самом конце НЭПа в Москве было более 10 тыс. проституток, имеющих «желтый билет» . Во время переписи населения в 1926 году люди в анкетах прямо указывали на род своих занятий: «проститутка» , «вор» , «певец» и тому подобное. На всех уровнях утвердился чудовищный разврат. Бесстыдство достигло невиданного масштаба. Полное отсутствие какого бы то ни было нравственного воспитания, забвение всех нравственных норм, стирание граней между сексом и любовью, умирание брака, регистрация которого перестала быть обязательной, свальный грех в так называемых «коммунах» . Преступность захлестнула города и веси. В Москве были районы, куда представители милиции не могли сунуть носа. Уголовный мир ощущал себя в полном комфорте. Появились официальные банкиры и миллионеры. Спекуляции всех видов и взяточничество были тотальными, нэпманы были вовлечены в валютный бизнес и наркобизнес. Было полно опиумных притонов, где заправляли китайцы, кокаин продавался в аптеках открыто. Беспризорники поделили Москву на зоны. Коррупция была повсеместной. Появились так называемые «краскупы» — это красные купцы, это чиновники, связанные с преступным миром и занимающиеся спекуляциями и валютными махинациями. В коррупцию, особенно на железнодорожном транспорте, были вовлечены даже работники ГПУ. И так далее, и тому подобное. В результате в стране началась гиперинфляция, и СССР подошел вплотную к полной финансовой катастрофе. Первыми от сталинских репрессий пострадали те, кто занимался валютными махинациями.

- Ни чего не напоминает?

А потом Сталин навёл порядок.. .
Мировоззренческая и даже отчасти философская трагедия этих "краснокупов" (красных купцов, так иногда называли непманов) заключалась в том, что они даже не понимали: "за что? "

Теперь вам понятно почему сейчас так активно голосят о десталинизации?
Наталия Гончарук
Лучший ответ
отправились туда где их теоретик бухарин находится
Многие уехали, а другие переквалифицировались в управдомы. Кто пытался вредить - получали по башне, и это правильно.
Юрий Дубровин
Вор должен сидеть в тюрьме. Там они все и подохли.
упразнили. власть не хотела упускать регулирование ценовой политики в стране. . а нэп эту способствовал.
Вова Братулин
Как обычно, отобрали вся имущество и вперед в солнечный Магадан