Общество

Водка - национальный напиток?

Менделеев наш, значит и водка наша!!!
Маргарита Липатова
Лучший ответ
квас и самогон )
Наднациональный.... Водка - коннетит пиплов!
Артём Бартули
вообще то да Менделеева стряпня
Это национальная беда.
Юрий Козленко
нет
Altair Apostol
Считается, что водку стали производить в Московском княжестве в XIY веке. Однако на основании найденных археологами новгородских берестяных грамот, можно предположить, что первенство в производстве водки все-таки принадлежит великому Новгороду, и произошло это на сто лет раньше. Новгородская берестяная грамота номер 65, датированная XIII веком, сообщает: "Аже водя по 3 рубля прода. ". Словом "водя", по мнению историков, могла называться только водка. Это - первое упоминание водки в русской истории, по которому доверенный человек боярина отправился в хозяйские вотчины, где готовилась водя. Ее следовало продать по три рубля. Цена очень приличная по тем временам. На рубль в ту пору можно было купить хорошего коня.

И хотя Похлебкин и другие историки относят появление водки на Руси к XIY веку, проблески гениальной русской мысли были видны уже в XII веке. Так, в 1147 году русские летописи писали о создании первых промышленных винокурен, использовавших самогонные устройства. Но было ли тогда пьянство в том виде, в каком оно есть сейчас? Было ли сочувствие к алкашам, ставшее позднее национальной традицией. Вряд ли!

Описывая традиции россиян, известный историк Н. М. Карамзин писал: "Россияне, по старинному обыкновению, любили веселья, игрища, музыку, пляску; любили также вино, но хвалили трезвость как добродетель... ". Владимир Мономах (1053-1125) в своих знаменитых "Поучениях", созданных им для своих сыновей, писал: "Бойтесь пианства ровно гибельного для тела и души", признавая достоинства культурного пития: "Всего же более чтите гостя, и знаменитого и простого, и купца, и посла; если не можете одарить его, то хотя бы брашном и питием удовольствуйте... ". Эпоха Золотой Орды не отличалась трезвостью. Иоанн Карпини, посол папы Иннокентия IV, в 1242 году посетивший Золотую Орду, пишет об ордынцах: "любят пьянство до крайности, а мед, пиво, вино получают из других стран". Водку ордынцы включали на Руси в дань и вывозили в Орду.

Была ли в то время водка или еще предшественница - вопрос спорный.
поляки который год с переменным успехом оспаривают в судах это мнение
теперь уже нет
маё мнение што нет !
Андрей Домов
Национальный возбудитель к страшным дамам))))