Впервые концентрационные лагеря для собственных граждан появились в молодой советской республике сразу после Октябрьской революции и они предназначались для "социально-вредных элементов" (по определению Ленина) . Сам термин "концентрационный лагерь" впервые появился во время Англо-Бурской войны в Южной Африке, но практика создания лагерей существовала и раньше. До этого концентрационные лагеря как правило создавались для представителей воюющих сторон во время ведения военных действий с этой группой населения. Иногда это были граждане других государств, иногда колонизируемые народы без гражданства, но лагеря для своих граждан было чисто большевистским изобретением. Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что большевики и не считали "социально-вредных" своими. Это безусловно облегчало задачу их уничтожения.
Славная практика концлагерей для граждан собственной страны получила широкое развитие в СССР и впоследсвии была взята на вооружение нацистами в Германии, где эту практику развили и дополнили, а также усовершенствовали технологию уничтожения заключённых в этих лагерях граждан.
Общество
В какой стране появились впервые концетрационные лагеря для собственных граждан?
Юлька Зайцева
Простите книгу Владимира Бровкина (бывшего Гарвардского профессора) о 1918 годе. Вы просто не знаете о чем говорите. Не было никиаких "молодых советских республик" - это Вы взяли прямо из Краткого Курса КПСС, сами того не подозревая, повидиму. Сажались туда люди чекиками, которые может и не относитичи к Петрограду - эо ведь там была эта республика. Режим свергнул власть, начал сажать воюющих с ними. А что делали англичане? То же самое. Взяли власть и стали сажать. Учите историю.
По-моему, в Америке, в 19 веке.
В Австро-Венгрии и во Франции -- в 1914 году.
ЕВРЕИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ЛАГЕРЕЙ И ПОСЕЛЕНИЙ НКВД
Начальник - Берман Яков Матвеевич.
До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей - ГУЛАГ - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще один комиссар III ранга Берман Борис. Очевидно это был семейный подряд Берманов.
Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР - Фирин Самуил Яковлевич.
Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря - Коган Самуил Леонидович.
Начальник лагерей и поселений Северного края - Финкельштейн.
Начальник лагерей и поселений Свердловской области - Погребинский.
Начальник лагерей и поселений Западной Сибири - Сабо.
Начальник лагерей и поселений Казахстана - Волин.
Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) - Серпуховский.
Начальник Верхне-Уральского политического изолятора особого назначения - Мезнер.
То есть руководство "Архипелага ГУЛАГ" состояло только из евреев.
"Честь" изобретения этих знаменитых лагерей смерти принадлежит иудею Натану (Нафталию) Ароновичу Френкелю, о чем из "скромности" западная печать никогда не упоминает, сваливая лагеря на "козла отпущения" Сталина.. .
Начальник - Берман Яков Матвеевич.
Самые Красивые Узбеки И Узбечки
Непонятно только, как это русский народ все это терпел...
Вообще-то ещё в Древнем Риме в I-м веке до н. э. во время одной из гражданских войн Сулла "сконцентрировал" своих политических противников на каком-то стадионе, а потом приказал перебить.
Так что это был даже не просто концлагерь, а лагерь уничтожения.
Алексей Хворостов
Это, насколько я помню, всё-таки была единичная акция, а не массовое явление на протяжении длительного времени.
Да и не держали их там на стадионе долго. Как всех собрали, так и убивать начали.
В СССР еврейские вожди революционные выдумали развязав террор против русских...
Ещё в 19 веке в США. Славились этим и англичане, и японцы. Что же касается России ХХ века, до авторами были Временное правительство (как, к слову, и насильственного изъятия хлеба у крестьян, известное как "продразвёрстка").
Юлька Зайцева
Все верно. Первые КЛ появились В США для Чероки и др. родных жителей Америки в 1830. Потом (1868–78) на Филппинах (1898–1901) созданые Испанцами и американуами соответственно. Термин этот английский и впервые был использован англичанами в Южной Африке.
Догадываюсь. У нас в СССР.. . Вообщет-то, как лагеря военнопленных они появились очень давно. Еще в 19-м веке. Но для своих "неправильных" граждан - у нас...
Если первые КЛ были еще в 19 веке и в Америке - то еврей-Ленин сотворил плагиат (ну а что же ещё!). А из русского народа хотели сделать то, что и из индейцев и надеялись на тот же результат. Кишка оказалась тонка!
Во Франции в 1 Отечественную
У вас, в СССР
Дмитрий Еременков
В этом я с вами соглашусь.
Юлька Зайцева
Первые КЛ появились В США для Чероки и др. родных жителей Америки в 1830. Потом (1868–78) на Филппинах (1898–1901) созданые Испанцами и американуами соответственно. Термин этот английский и впервые был использован англичанами в Южной Африке.
Валерий Кордюков
"у в а с ?" А где это - у ВАС?
в Австро-Венгрии, для тех кто не хотел называться украинцами.
В США для Чероки и др. родных жителей Америки появились в 1830. Потом (1868–78) на Филппинах (1898–1901) созданые Испанцами и американуами соответственно. Термин этот английский и впервые был использован англичанами в Южной Африке.
ленин -пидрюк, первый придумал создавать временные лагеря для "бывших" и инакомыслящих