Общество

С какой ЦЕЛЬЮ и КЕМ внесены подобные изменения в текст ПРИСЯГИ ВС РФ??? (вн.)

Ранее использовался текст присяги, утвержденный Указом Президента России от 5 января 1992 года: «Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народа. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, возложенные на меня законным образом обязанности. Клянусь, находясь на военной службе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности. Мужественно, не щадя своей жизни, защищать народ и государственные интересы Российской Федерации. Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти. Обязуюсь проходить военную службу в любом месте на территории Российской Федерации и соблюдать законы того государства, на территории которого буду проходить военную службу. Если же я нарушу принятую мною Военную присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.» В современной редакции (от 28 марта 1998 года) текст выглядит следующим образом: «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!»
С ссылками проблема, в общем если вставить в поисковик Яндекса строчку ниже

Текст ПРИСЯГИ ВС РФ в современной редакции от 28 марта 1998 года.

Первая же строчка:
Военная присяга — Википедия
Там все редакции, в том числе и в русской императорской армии, можете сравнить.

Не вырезали, а упростили, умному, как говорится достаточно, и смысл присяги не должен утонуть в обилии слов.

«Я, (фамилия, имя, отчество) , торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество! »

ПРИСЯГА - это клятва верности своему Отечеству, а не юридический документ где строны должны выполнить все подписанные пункты обязательства.. .

"Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти"

Ну и что, зато всё что нужно есть:

Если он подписывается на «защишать народ» , естественно он не может применять против него оружие.
Простые и понятные слова… , подразумевалось по видимому, что народ всё грамотнее становится.. .
Евгений Королев
Лучший ответ
Сергей Стиренко По тому и вопрос возник, что народ все грамотнее становится.Слишком уж часто его учат.И как толковать конституцию( как надо), вспомним как председатель конституционного суда в 1993г. оказался "безграмотным", не так Конституцию истолковал.И как в последующем предатели и воры оказались "законными царями".Как трактуются законы в уголовном праве и т.д.
С Голданнами поседствуешь , на воду дуть будешь.
Зовите очевидцев и свидетелей, \Уликой, клятвой испытуйте истину. \Из граждан града лучших изберу людей, \И к судоговоренью я приду сама; \Они ж присяги не преступят, суд творя. Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова ЭВМЕНИДЫ
Araj Mirzoev
Araj Mirzoev я бы присягнул женщине...родина -она тоже женского рода...

• Король\ Но ведь она, клянусь, смолы чернее.\ Бирон\ Смолы черней? Охотно я возьму\ Смолу такую в жены. Ну, скорее!\ Где Библия? Сейчас присягу дам,\ Что то считать лишь можно красотою,\ Что по ее училося глазам,\ И свет лишь там, где сходен с чернотою. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
Это не Путин-это целый институт писал-от безделья естественно.
Какая разница что написано в этой бумажке. Как будто господа офицеры её чтут и помнят.
У нас армия контрактная. основная толпа господ в погонах за квартиру и новые звездочки мать родную танком переедут.
Присяга не помешала господам в 1991 году сидеть как мыши по гарнизонам, когда их Родину убивали. И особенности стиля и пунктуации в новой присяге им не помешают выполнять любые приказы.
Хоть "разойдись по домам, армия распускается" хоть "из танков по толпе пли"
Ксения Белова
Не думаю, что это редакция Путина.. . В марте 1998 года он еще не был даже и. о. Президента...
Сакен Кудиретилла Ты правда думаешь, что пукин до 99 был "не у дел", и перспектива ему упала на голову средь бела дня???
Дан приказ ему.. . а народу в другую сторону
ужас.
Viktoriya Chornopyska
Для кого присягать и защищать кого и отчего
Johnny Unusow
Вы очень долго обсуждаете. Не присягайте и все. Просто не присягайте никогда и не кому и все, а тем более государству и царям, и плюйте на то что они там пишут. Поймите, -вас если надо обманут и с такой, и с сякой присягой.
Спорите, Вы мужики, сами не знаете о чем. Присяга создавалась не одним президентом. Зачем же ее принимать, если она противоречит Вашим убеждениям? Но ни один не отказался от принятия этой ерунды.
Ма
Макс
Новый текст присяги утвержден в 1998 году. Так что насчет Путина В. В. -это ля-ля!
Елена Жукова
Те кто стрелял в народ у Останкино в октябре 1993 по твоему какую присягу принимали?
Boris Gasimovitsh
А что Вам не нравится, нормальная присяга.
Случись война ...и воевать то мало кто пойдёт ...
Роза Михалева
Клавдия .гроцкая Наконец то. Чем меньше пойдет, тем скорее войны на планете прекратяться.
на всякий случай. вдруг бунт? тра-та-та - и нет бунта!
Jarkynai Kubanychbekova
Жалостливое руководство страны: не хочет своих граждан-военнослужащих клятвопреступниками делать. Ведь те, кто стрелял в Верховный Совет и бомбил своих граждан в Грозном, оказались клятвопреступниками в 1993 и вплоть до 1998 года. А вот уже после - фигушки. Стреляй, куда скажут НАЧАЛЬНИКИ, и клятву не нарушишь.
принудительная присяга не действительна
скоро появится новый вариант:
"я, ФИО, клянусь быть преданным партии и её вождям, целовать их в дёсны, и беспощадно мочить всяких "несогласных".
при ООН есть такая комиссия.. по противодействию торговли людьми.. так вот Россия там в лидерах как страна а отдельно стоит ещё и российская армия.. как организация занимающаяся торговлей солдатами в рабство продажей их на органы и принуждением к проституции..: -)...в переводе на русский язык российская армия попросту навольничий рынок и петушатник в одном лице... какая разница какой текст присяги в петушатнике?..: -))))))...
Присягал один раз. И горжусь этим.

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение товарищей» .

Почувствуйте разницу...
Сакен Кудиретилла Я знал текст этой присяги ещё в школе, но был призван после развала в 94 году... Хороший текст без сомнений НО, страны которой ты присягнул БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Чем ты гордишься??? Да и речь не об этом...
Самая первая Российская присяга тоже звучала вполне прилично пока её не обрезали!!!
По идее, так оно и должно быть.
Денис Соколов
Внесено президент – премьерами.
Чтобы, не дай Бог, спохватившись, кто-нибудь не предъявил иски
- к Ельцину, Грачёву, Ерину, Евневичу, экипажам танков – за расстрел Верховного Совета РФ -Высшего законодательного органа государства, за расстрел сотен защитников власти Совета;
- к Ельцину, Грачёву, Путину – за расстрелы чеченского народа в 1-й и 2-й чеченской войнах;
- к Путину, Медведеву, Нургалиеву – за жертвы среди мирных демонстрантов – оппозиционеров…
Charyyar Shamuradov
Алексей Новиков Не передёргивайте, против чеченского народа никто не воевал. Если бы было так, как Вы говорите, то мирные города и аулы подавили бы огнём. А этого не было. Воевали с бандитами, которые грабили и убивали Россию, угрожая её суверенитету и самому существованию.
Я принимал присягу в СССР в 1974 году и текста не помню, присяге не изменял, но думаю: присяга, присягой, а голова на плечах быть должна.
Oleg Malyshev
А скоро будет так: я, воин страны, где богатым американцам дозволено все, обещаю, что за деньги буду охранять вашу трубу с газом и нефтью от остатков обезумевших россиян решительно и жестоко. я буду пресекать всякие попытки коренного населения вернуть себе воду, леса, поля, реки, фабрики и заводы, я не допущу, что бы хоть пядь земли оказалось в чужой собственности кроме газпрома.
я не допущу, что бы ни один столб, ни один провод электро системы этой территории принадлежал кому либо кроме рос нано.
я согласен открывать огонь на поражение в случаях приближения голодного населения к вашим источникам обогощения.
число: подпись: . 2075 года
Т;
Таня ;*
Сакен Кудиретилла Это может быть намного раньше 2075 года...
А вали всё на путина, ну и ещё на медведева. охеренный героизм.
Танечка *
1) возможно применение оружия против народа 2) власти осознают свою потенциапьную нелигитимность и видят некую возможную "законную" власть в качестве своих противников
Российский менталитет.
Indiro4Ka )))))
Я не знаю новой присяги, но когда читаешь присягу СССР, то честное слово мурашки по телу. Вот это действительно была присяга. А дети у меня уже принимали новую, читала - она даже не звучит, а по смыслу даже сравнивать нечего.
Народ то задавили, а теперь прикидывают что его и расстреливать придется.
Ну так.. .
Численность и боеспособность ВВ с 1992 года постоянно наращивается и уже опережает по некоторым параметрам силы МО.
Pavel Usov
министр обороны
Закон, что дышло... Вы же видели, как все законы принимаются? Скопом, пакетами!. А в законе важно, где стоит даже запятая..
Вырезанное же, действительно, надо было вырезать. Как это не применять оружие против внутренних врагов, в том числе, из числа купивших голоса?
Да какая разница уже принято, что волну поднимать....
Сакен Кудиретилла Ты зашла сюда за балами??? Или любитель встревать в мужские темы???
Или ты думаешь, что успеешь спрятаться в своей норе когда начнёться стрельба???
Уверена на 100% что в тебя или твоих близких не попадёт шальная пуля???
Неужели ты настолько убога умом что не видишь надвигающейся катастрофы???
Буду очень благоларен, если оставиш мой коментарий без своего ответа...
Раньше власть и народ, что не говори а отделены не были. По этому присягали Гржданскому обществу, народу, как главному суверену в стране. Сейчас главный суверен в России - союз власти и олигархов, а народ есть главный враг этого союза. Народ, а это 95% населения России - наиболее вероятный военный противник этому союзу власти и олигархов. Так, что всё естественно. Кому то дают право стрелять по народу. А то танкисты кантемировцы как бы нарушили присягу, стреляя в 1993 по Верховному Совету РФ. и по протестующим гражданам. Теперь все будет правильно. Стрелять по собственному народу разрешено.
Еще хорошо, что не "За веру, царя и отечество"
Yliuya Sizova
Никогда не задумывался об этом. Значит солдаты и офицеры, расстрелявшие в 1993 году Белый Дом, нарушили присягу своему народу и являются клятвоотступниками и преступниками. Надо бы тогда вернутся к этому преступлению и осудить виновных лишив их всех привилегий, наград и пенсий за измену своему народу.
Оксана Н
система меняется - люди тупеют, соответсвенно упрощаются законы и правила до примитивного уровня алгоритмов, что-бы их тупо выполняли те кто им подчиняется .
Юлия Романенко Это не только в армии..
Армия она должна быть управляемой а не народной .
разница лишь в тексте. Раньше тоже в народ стреляли и давили техникой.
Kadyrov Nurbolat
Текст присяги принят в составе ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)
(действующая редакция)

Текст присяги в ст. 40 п. 2. Есть ещё и п. 3 текст присяги для наёмников.

Тест советской Присяги был принят Сталиным в 1939 году.
Да действительно! Теперь скажут идти с оружием против своих, и некуда деться!
*R
* Ramilya *
может ему комаду дали
Откуда же нам знать, чай не в Кремле работаем
подстраховываются сцуки
Надо чтобы чечены, ингуши и прочий сброд стреляли в русских...
правитекльство не покупает у граждан национальное богатство, такая политика обеспечивается и безграничной властью принимать решения за народ, что ему надо принимать и что не надо.
обьясняю.
1."золотой миллиард"-еврейская тема. Если разуть глаза и хорошо в этом "проэкте"разобраться то это самый натуральный тотальный геноцид. то же самое что делал и гитлер. Зоотой милиард образовали изначально 300 богатыз еврейских семей. и в него не так уж и много входит стран. россия тоже не в их числе.
2.речь в америке (не помнь чья и где была) за 46-й год. "...Мы подсуним им фыльшивую культуру... ""В России должно остаться 16(!)миллионов для обслуживания... "
Теперь как вы можете убедиться им это в полне удается. Молодежь с пелёнок курит пьет и каким "здоровым"будет последующее поколение понятно. Реформы образования тоже для того и делаются, для "отсеивания".
Армия-посмотрите насколько опошлило и унизило армию телевиденье. И не удивительно что большинство "косит" от армии.
Пролог.
Все ребята отплесались. И что самое забавное вы все собственными руками развалили почти страну.
лазейка
молодёжь армейская слабая безмозглая масса. Уходят с пакетом котлет и полной брюхо пива. приходят с пакетом соплей. чё они там год делали и не поймёшь. даже на зарницу пионерскую не тянет.... ((((
Garik Manukyan