Общество

Фамилия - Исаева - ведь восточная?

Фамилия произошла от Иисуса или от пророка Исайи. Мусульмане называют Иисуса Иса, поэтому и них эта фамилия тоже распространена
Анастасия Андрушкевич
Лучший ответ
Старинное православное имя Исаия с разговорной формой Исай (в переводе с древнееврейского – «спасение, посланное Богом Яхве» ) сохранилось в фамилиях Исаев, Исаичев, Исайкин, Исайков, Исанин, Исачков.
С чего бы это?
Можно сказать, что фамилия международная.
Будущему Штирлицу, когда он выбрал себе первый псевдоним - Максим Максимович Исаев - очень нравилось, что теперь он будет своим и для славян, и для евреев, и для мусульман, и даже для японцев (есть еще какой-то японский корень от японского бога).
Ilimdar Nadimov
Точно не знаю., но был один знакомый мордвин с такой фамилией.
да, появилась от Штирлица из восточной пруссии!
Исаев — христианская фамилия произошла от имени «Исай» (имя нескольких христианских святых) ; мусульманская фамилия — от имени «Иса» (Иса ибн Мариам, Иисус сын Марии — Иисус Христос, почитаемый в исламе как пророк) . Таким образом, имеются две различные фамилии Исаев.

хотя, у меня знакомый из Владикавказа есть с точно такой же фамилией.
Тимур Тавитов
Да, Тургенев тоже :)
бля, это еврейская фамилия
Pasha Shahin
Я читала что она чеченская даже :D
Если Вам не известно, то басурманская вера пришла на 200-300 лет позже, фамилия православная, это ее потом переняли
Наверно с еврейскими корнями от имени Исая