Кризис начался из США, а там он начался из за того что кроме как самого долара там толком нечего непроизводится, тоесть валюта неподдерживается продуктом, а просто раздувается на биржах! И к томуже у них ужед олгов как блох у дворовой сабаки!
И ещё сильным толчком к кризису стала паника возникшая из за слухов то что будет кризис, все начали быстро тратить свои капиталы, забирать деньги из банков и тд!
Общество
Объясните мне, тёмной(((Почему начался кризис ???
А толком никто вам этого и не объяснит :) Знали бы от чего кризисы случаются - соломки бы подстилили. Но есть варианты:
1)Кризис создали сами США, потому что падение доллара им выгодно - проще отдавать внешние долги.
2)Кризис создал Китай, обидившись на США из за критики по Тибету (лично я считаю эту версию наименее вероятной)
3)Кризис произошёл сам по себе из-за искуственного раздувания доллара, который ничем не обеспечен.
Но общийитог такой: кризис доллара ударил не столько по самим США сколько по многим другим странам, которые имели глупость вести расчёты в этой валюте :(
Из США все ниточки ведут, потому что, к сожалению, мы все (Европа в том числе) зависим от американской экономики.
В капиталистическом мире кризисы происходят достаточно регулярно. До настоящего времени они обходили СССР и Россию, потому что наши экономики были "закрыты". В конце 90-х в Росии стали говорить, что наши заводы и компании "не дооценены" (пока шла приватизация, заводы покупали действительно по цене московской квартиры) . Приватизированные заводы (и магазины) стали выпускать акции и торговать их на Лондонской и Нью Йорской биржах. Одновременно "все избранные банки и крупные предприятия", в том числе наши "ойлы" стали брать у западных банков займы и кредиты в валюте под 3-5 % годовых (у нас было 9% в валюте, 15-17% в рублях) . В результате "капитализация" предприятий поднялась (хотя как они были построены в советские времена, как скважины были открыты в советские времена) , так ничего и не изменилось. "Капитализация" поднялась на бумаге, т. е. "виртуально". К осени этого года подошли сроки возвращать кредиты. Тут нефть не вовремя подешевела, количество долларов, приходящих в Россию сократилось со 120 до 48 за баррель нефти. Таким образом реальных денег стало меньше. А платить надо. (Вы можете услышать выражение "пузырь (капитализация) схлопнулся". Т. е. надували капитализацию, а король оказался голым. Кроме того: количество бумажных денег в стране должно соответствовать товару, который за эти деньги можно купить. Наличные доллары и евро - это тоже товар, его покупают в обменниках. Когда мы получали 120$ за баррель нефти, долларов было в избытке, поэтому $ дешевел, а рупь - "укреплялся". Сейчас $ стало мало, они стали дорожать. Вот, коротко, и всё. Для более подробного объяснения - места не хваатит.
Посмотри док. фильм"Дух времени".Он многое проясняет, хотя верить никто не заставляет.. Главное, ты начнешь думать сама..
Это надуманная фигня чтобы замутить мировое правительство
Кому-то так "надо" или скучно! Нефть не может подешеветь, так как ее на Земле больше не становиться! ну и т. д.
в америке начали разоряться банки, им никто не помог, а российские банки напрямую сотрудничали с америкой, вот и кризис.