Общество

Если Бог Един, то отчего он разжигает рознь между религиями? (то есть не поможет примирить их). . .

Андрей
Разделяй и властвуй.
Григорий Рожин
Лучший ответ
Когда-то очень давно человеческие цивилизации разделяли океаны, моря, горы, пустыни и большие расстояния. В результате этого каждая более-менее крупная цивилизация имела свою религию, своего Бога, свою системы религиозных обрядов. Постепенно с развитием транспорта и экономических связей религии разных цивилизаций стали сближаться непосредственно и возникли конфликты, препятствующие или завоевателям чужих земель завоевывать те земли, либо торговцам торговать. Нужна была какая-то более-менее сбалансированная идея погасить конфликтные ситуации. Одни понимали эту идею в том, чтобы насильно вводить в свою веру иные народы, другие-вытеснять из зоны своих интересов "иноверцев". В итоге одни приняли чужую веру, как например приняли католицизм народы Южной и Центральной Америки. Другие-остались при своей религии, воюя с представителями другой, как скажем ислам воевал с христианами. Третьи сохранили свою религию нетронутой, тщательно ее оберегали от влияния чужаков, как например японцы или тибетцы Таким образом религиозные конфликты, а по-иному -разное понимание Бога и его роли в жизни каждого народа или группы народов явилось следствием чисто экономических или коммуникационных причин.
Есть ли Бог или Нету его -Как в Кино -И то и другое недоказуемо!
Люди Всегда Мочили друг друга! Мочили простейшими орудиями, камнями и палками, потом бронзовыми ножами, а позже и стальными мечами! Совершенно очевидно, что люди продолжают совершенствовать своё оружие Убивать -Себе подобных! Вот Американцы, умные вроде люди, создали Супер державу! Но при этом страшно бояться это потерять, свой средний класс, Уютный комфортный Быт, свою своеобразную Демократию! Систему!! ! Бояться потерять, и истерично ищут способы уничтожить, любого, кто посягнёт на их достижения! Но оборонять и защищать -они собираются *Только нападением! Упреждающим Ударом! Главного Врага Россию! Да и спорить нечего, главный Враг для Америки -Это Россия! Они страшно боятся нас до сих пор, И они бы давно нас грохнули, но слишком много Риска! Какие бы не были новейшие виды оружия у американцев -Большое количество ядерного оружия в России Блокирует их воображение! В отличие от немцев -они не такие умные и храбрые вояки! Для американцев -Главное Всё Уничтожить! Сжечь, разорвать в клочья, а потом, что останется сделать на свой Манер!!!! Так при чем здесь Бог! Они же рьяные Католики и баптисты! А мы? Зачем развязали Терроризм с середине 19 века против Самодержавия! Террористы свободно гуляли по городу, в штанах которых еле помещались американские здоровенные Револьверы! в сумках пять кг. Взрывчатки! И в 17 году сами себе устроили Апокалипсис! Который и до сих пор нас лихорадит! Теперь мы вообще потеряли ориентировку в пространстве, а власть сращенная намертво с криминалом, ей не досуг заниматься Государственными делами, только вид делает, что что-то делается! Безработица, самая страшная вещь, она рано или поздно вылезет наружу, как бы её не скрывали правители и без них знаем, что пол страны не работает! Это же легко понять! Если вся Советская Промышленность устарела, встала ещё лет 15-20 назад, то новой промышленности просто Нету! Значит с полной уверенностью можно считать, что у нас безработных до 50 % !!!Причём Тут Бог?
Виталий Цирик
разжигают люди, т. е - мы с вами...
хороша пословица-"на Бога надейся. а сам не плошай",вот пусть люди сами и примиряются, нечего все время от Бога ждать действий, Бог никого не заставлял разжигаться рознью, ненавистью....
люди не послушные. С младенческого возраста проявляют свою самостоятельность и отстаивают собственные взгляды на жизнь. Так что Бог здесь никак не влияет на выбор людей. Мы сами выбираем или придумываем для себя.
Бог не раздаёт благА людям. Он их испытывает. Давая им возможность САМИМ понять.
Бог, созидатель, а созидатель всегда экспериментирует. И потом, Бог непознаваем, а значит непознаваемы и его помыслы.
при чем тут бог? народ сам с ума сходит и мочит друг друга)
Bohodur Davlatov
так он потом всех в топку, кто других не уважал, а вы спорите...
Ruslan Ruslan
если вы имеете в виду иудаизм, христианство, и магаметанство! все эти религии отступили от веры в единого Бога! иудеи не приняли-Машеаха (мессию) в котором, то есть, во Христе Он через пророков на протяжении тысячелетий обещал снизойти для оправдания и жертвы за грешников! поставили во главу самоправедность, христианство перестало быть-христианством когда оно пошло по пути ветхого завета и языческим обрядам! это посредники между Богом-священники! которых в новом завете просто по определению быть не может! и многое что другое! со всеми обрядами и заменой Единого Бога на сонм тысячи святых! и их поклонению им! а мусульманство принимает Христа только как пророка ИССУ, но не как спасителя! собственно вступая в конфликт восновном с иудеями! так-как два народа евреи и арабы приходятся друг другу генетическими сродными братьями! только евреи законными от сарры, а арабские народы не законные от рабыни Агарь, не имея право на землю и город Иерусалим, пытаясь противостоять и доказать, что тоже имеют на наследство веры и територий право! а причем тут единый Бог-когда все религии не тревожит неукоснительная вера в святое писание, и соблюдение его! со своей стороны ОН все зделал и дал человечеству право выбора! а человечество играет в религию! мне вот нравится высказывание апостола помоему Павла-Смотрите, что бы вера ваша не была бесовской! потому-что и бесы веруют и трепещут! как восновном и бывает в наши дни! люди обманывают сами себя заблуждаясь, считая себя верующими! не открывая Библию не зная основ веры! ни того, что бог хочет сказать каждому, заменяя это своей бесовской верой, слушая разного рода батюшек мул и раввинов и ставя их мнение выше того, что написано в священном писании!
Так не он разжигает, а люди. Они разжигают, пусть сами и разбираются.
народ не причём и бог не причём - это всё политика и отмывание денег