Общество

Какой из Великих русских классиков литературы самый РУССКИЙ?

Гончаров.... Это он вывел Обломова - самого русского персонажа.. и Штольца - типа противоположность, но и дополнение. О русской интеллигенции наиболее ярко написал Тургенев

Самый "нерусский" писатель, написавший правду о русских - Гоголь. .
Русским драматургом можно назвать Островского... тоска, безумство любви и мещанство в одном флаконе

Пушкин же вывел русский язык и литературу на мировой уровень, его генетика не в счет.

Самый русский мистик из советских... Булгаков..
Рони Кошка
Лучший ответ
Рони Кошка Забыл упомянуть Ключевского, историка-литератора, пытавшегося разобраться в русском социуме..
Видимо, Толстой. В смысле Лев Николаевич.
Пушкин
На мой взгляд- это Тургенев.
Виктор Басов
Классик это типа как Горький? иль Лермонт
С1
Сарик 11-S
Вероятно что самый нерусский из русских Александр Сергеевич Пушкин.
Наталия Шталь Инересно знать. А как это Вам удалось подметить, что он не русский? По каким -таким приметам?Кучерявостью не угодил, или?
По моим понятиям-это всё же Пушкин. Дальше можно включть ещё десятки-Маяковский, Толстой, Лермонтов, Бунин, Набоков ...Но! Пушкин, являясь абсолютно Гением, в мировой литературе таковым не значится. Ну переводят же, на тот же немецкий язык. И, как бы добросовестно не старались-ну нет той пронзительности, которая нас напрочь сражает, когда МЫ читаем Пушкина. Ну, ладно, октябрь уж наступил. Ну ладно, действительно, ну последние свои листы уж роща отряхает с нагих своих ветвей. . что, с точки зрения здравствующего Бюргера. это гениальная ПОЭЗИЯ? Это же-времена года, не более. Ну, а для нас с Вами, это ведь не просто более, это же ведь наша суть. Да, Достоевского знают, читают, восхищются. Да, Доктора Живаго и смотрели, и читали. Мало того. 65% девочек. рождённых после просмотра этого фильма. называют ЛАРА. Но! Пушкин-так и остался только для русских. Честно говоря-меня это аб-со-лют-но не огорчает!
Достоевский.... мне плевать на национальность, это удел быдла мерить людей национальностью, а не талантом
А мне кажется Куприн!
во всяком случае не еврей
Неверное Достоевский
Alisher Ravshanov
Они все русские!! ! Русский-это тип души, а не цвет жопы!!
Бибинур Сарбалина Возможно. Но вот Толстого именно РУССКАЯ Православная Церковь предала анафеме.