Общество

Какого классика литературы (русской или зарубежной) вы считаете гениальным?

Какие его произведения вы особенно цените и считаете частью своей жизни? Почему?
Л. Н. Толстого.
Игорь Орешников
Лучший ответ
Есенин. Из зарубежных-Марк Твен.
Виктор Гюго. "Отверженные".
Елена Гришина
А. Пушкин зарубежный Т. Драйзер!!
Ихтиёр Сафаров
Булгакова.
Купер - детские фантазии;
Драйзер - интересовала жизнь финансистов;
Булгаков - что есть СССР;
Карамзин - что есть Я.
Хотите честно? Общепризнанных классиков не читал и не читаю. У меня другие книги и другие авторы, которых я ценю и уважаю. Например, М. Галлай и В. Конецкий. А ещё замечательный писатель Кирилл Голованов. Слышали о таком? Вряд ли....
Марья Ефимова
Пушкина. Я его безгранично люблю. И объективно понимаю, что он гений.
Леонида Андреева... Иуда Искариот. Почему, не знаю - мотивирует исследования... двуликой науки))
Лизка Плешко
А. Толстой, Чехов, Д. Остин, О. Генри. Почему??? Просто нравятся. Книги этих писателей могу перечитывать помногу раз!!:)))
Валерий Жиров
Люблю Джека Лондона. Практически всё, но больше всего у него люблю: "Время не ждёт" и рассказы про "Смока Белью и Малыша".
Lena Zainullina
НЕдавно открыла для себя АБАЯ, МУХТАРА Ауэзова. Ко всем перечисленным можно добавить Стефана Цвейка. В. А. Обручев. "Земля Санникова" Путешествие по Китаю и т. д. Он был путешественником и увлёкся поиском земли Санникова. Умер в 1956 году в возрасте 91 года.
Hasan Guclu
Безусловно, Ф. М. Достоевский. Величайший мастер слова.
Достоевский
Русские классики Толстой, Чехов, Достоевский, Булгаков, Бунин, Лесков....
Irina Cherevkova
гоголь, шедевр
Diana Scripnic
Л. Толстой, М. Шолохов. По силе и мощи почти равны. Из зарубежных много хороших, но подобного "Войне и миру" и "Тихому Дону" у них нет.
Общеизвестно, что все гении умерли в 18 веке. В 19-м были только великие, а дальше по степени убывания. А из отечественных самый гениальный - это Пушкин.
Булгаков
Достоевский. Он отразил наиболее полно и мощно истинную культуру России, русскую ментальность.
Чак Паланик :D
Автор на все времена, хоть и не классик. Честно.

Особенно порадовал Бойцовский Клуб, Колыбельная и Удушье. Прямо дух захватывает.
все дебилы
Они, классики, навсегда в прошлом. Достаточно вспомнить Раскольникова из "Преступления и Наказания" Достоевского. Сейчас все убийцы смеются над такими нравственными страданиями. Зря классики трудились. Мир кланяется Демону и бесам, а всё остальное - просто игрушки. Добавлю "Мартина Идена" Д. Лондона. Он стал богатым засчет своего таланта и утопился добровольно в морской пучине. Гавно это всё.