Общество
актуальны ли сейчас классики литературы?Толстой,Чехов и т.д.Читаете ли вы их?
Чехов пишет с таким юмором, что и сегодня читается актуально. Люди, которых описывает Чехов, смешные, забавные, со своими человеческими слабинками и недостатками, они остаются такими независимо от того, какой год стоит на дворе. Обожаю Чехова и всем рекомендую читать!:)
Да, именно поэтому они классики, что их можно всегда читать.
На то они и классики....
Салтыков -Щедрин вообще про наше время писал.
И про Путина и про Медведева и про прочих.
Роман "Обломов" настольная книга.
Конечно актуальны. На то они и классики. Не то, что современные писаки.
школа навсегда отбивает всякий интерес к классикам :((
Совершенно случайно прочла Толстого (просто книжку давала сыну подруги по школе) "За что? "(рассказ времен польского восстания) - просто разрыдалась читаючи его... еще как актуальны, но читать это порой невыносимо... А "Муму"? - все так же топят и выкидывают бедных погибающих животных...
Бывает иногда...
Достоевский, Чехов, Салтыков-Щедрин, Куприн, Лесков-мои любимые писатели, до сих пор актуально.
это сейчас самые актуальные произведения....
Думаю, актуальны. Многие из моих друзей (журналисты, преподаватели, актёры... ) перечитывают. Я тоже! И всем советую.
классика не может быть неактуальной, она вне времени, вне всех социально-политико-культурных потрясений. Те, кто чувствует потребность в настоящей литературе, художественном слове, тонкой мысли читать классику будет всегда. Я из русских классиков периодически перечитываю Чехова, Бунина, Салтыкова-Щедрина и мн. др.