Общество

А правда многие классики литературы пали жертвой их изучения в школе? Что вы перечитывали будучи взрослыми?

Olea Constantinuc
Согласен. Тем боле, что Достоевского просто бессмысленно читать в 15 лет. Я ведь а Академии культуры учился уже взрослым человеком (в 25 лет я туда поступил) . Всех их перечитал. Тургенев и Толстой не понравились, а Достоевского я иногда и теперь перечитываю.
Алена Родина
Лучший ответ
Если честно, то ВСЁ....И Анну Каренину.... и Войну и мир.... Только после школы я по настоящему поняла смысл этих произведений.... Даже Как закалялась сталь....
Ольга Ардамина
ничего
Сергей Швед
Прочёл все ответы и хотелось бы спросить: так чем же наше советско-российское образование лучше западного?
Все (и я в том числе) прочли много классики вовсе не по школьной программе. Я в учебных заведениях умудрился пару - тройку сочинений по "Войне и миру" написать. Но прочёл книгу уже только 20 лет спустя. Ну может быть, меньше.
Гоголя, Льва Толстого (каждый год).
Руслан Гуцул
Школа это не тот возраст в котором нужно преподавать что то навроде классики литиратуры.... В этом возрасте совершенно другие интересы и ценности в жизни т ак что министерство образование попросту тратит время и деньги на никому ненужный предмет
Все кто читал какие ни будь произведения в школьной программе вспомните как вы их воспринимали? ? и вспомните как они читались сейчас если кто то это делал... ?
Что самое ужасное вся школьная программа преподается не по желанию а из под палки
Ольга Тюрина
Я для себя вопрос литературы в школе решала просто - читала почти все, что нужно по программе до того, как это начнут преподавать - и получала удовольствие, но уж, что не успела, то не успела, читать что-либо потому, что надо - не могла. Перечитывала и Пушкина, и Грибоедова ( просто прелесть, как хорошо!) , а Лермонтов и Есенин -просто настольными книгами были. Что касается советских писателей, это Островский, Шолохов и А. Н. Толстой. Булгакова и Платонова в наше время не преподавали. Перечисленными авторами круг чтения не ограничивался, конечно.
Пrоsто М@ks
Станислав Михельсон Молодец, однако!
Булгакова "Мастер и маргарита"
.... Канат
Насильное изучение литературы в школе отбивает всякое желание вникать в суть произведений. Правда несколько лет спустя я перечитала Пушкина "Евгений Онегин", мне понравилось. Это хорошо, когда не из-под палки