Общество

Великие русские писатели классики о России и русской нации. Сколько процентов здесь правды?

"Московия - русь тайги, монгольская, дикая, звериная. А. Толстой. " Народ, который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения. Достоевский" " Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев. Булгаков" "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". Горький "Ох как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства". Аксаков

"Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Тургенев "Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально... готовый в любой момент угнетать все и вся". Шмелев «Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли.» " О, как груб наш русский язык! " А. С. Пушкин
Oktay Aliev
"Нет в мире народа более мстительного, пакостного, бздливого и негодяйского, чем хохлы" (из выступления Джавахарлала Неру перед индийскими рабочими)
Анна Сысолятина
Лучший ответ
Все, что говорили классики, возможно, и правда, хотя и относительная, т. к. у них еще больше цитат о том, какой же все-таки замечательный народ эти русские. А кроме того, столько воды утекло с тех пор. От фашизма освободили МИР и все напрочь об этом забыли и еще умудряются глумиться над Великим русским человеком. Стыдно должно быть, вот что я вам скажу, НЕУВАЖАЕМЫЙ!
.Идея этой статьи навеяна постами неких темных личностей, публикующих на различных сайтах в интернете примеры цитат, якобы принадлежащих известным русским деятелям, в которых унижается достоинство и умственные способности русского народа. В маленьком исследовании, имевшим своей целью прояснить ситуацию вокруг источников этой лжи, использовался известный поисковик, оказавший неоценимую помощь в установлении истины. Вот собственно, те самые лжецитаты, гуляющие по просторам интернета.

1. Aкaдeмик Павлов: "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами". 1932 год.

Павлов никогда не говорил и не писал ничего подобного

1) С точки зрения физиологии, ложная цитата, приписываемая академику Павлову - абсолютно дилетантская. Даже если отбросить абсолютно бредовое и русофобское первое предложение, услышав которые старичок Павлов, не задумываясь, провел бы экстренную лоботомию воспаленного мозга автора подобного бреда, - то, в третьем постулируется ненормальность связи условного рефлекса и слов. Хотя, даже люди далекие от науки, понимают - что чем выше нейрофизиологическая организация человека - тем в большей степени он способен на рефлекторные действия на основе речи. Видимо, сочинитель этой цитаты хуже дрессированной собаки - раз не в состоянии координировать свою деятельность со словами.

2) Обратите внимание на использованное слово - “печальный", оно будет использоваться и ниже, что говорит о том, что лжецитаты являются продуктом творчества одного и того же человека.

2. Алексей Толстой: "Московия — русь тайги, монгольская, дикая, звериная". Проверенны труды Алексея Николаевича и Алексея Константиновича Никогда ничего подобного оба писателя не говорили и не писали.

Проверь в поиске по ссылкам ниже!

Полные собрания сочинений обоих:
http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/
http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_k/

3. Федор Достоевский: "Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения".

Фраза вырвана из контекста. Достоевский критично размышляет о европейском взгляде на русских.

Проверь в поиске по ссылкам ниже!

Дневник писателя. 1876 год:
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0480.shtml

9. Александр Пушкин: "Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли".
Никогда и ничего подобного Пушкин не говорил и не писал.
Цитата якобы принадлежащая Пушкину содержит семантические ошибки. Что может означать только одно - русский язык для сочинителя этой фразы не родной.
Проверь в поиске по ссылкам ниже!
Полное собрание сочинений:
http://www.lib.ru/LITRA/PUSHKIN/
Ну и т. д. Все это ложь, рассчитанная на доверчивых и недалеких людей.

http://zapravdu.ru/content/view/231/55/ - Ссылка на статью
Борис Исайкин
Да все верно, достаточно почитать вопросы-ответы в этой категории, касательно других стран.
На Украине война, а сколько русских сидят здесь и злорадствуют.
Игорь Степанюк
Провокатор, сцуко!
Походу пиндосы подборку подогнали этому гоблину...
-КАКОЙ ЖЕ ВЫ ПИЗДОБОЛ))))
Сергей Лаптев
не правильно понято и вырвано
Укротроли зашевелились, значит гуманитарка границу пересекла
Вполне правдивые цитаты, даже если и авторы фейковые, хотя опровергнуть это никто не может, ну, это неважно в целом, вот что мне лично понравилось, т. к. описывает сегодняшнюю Россию, путинскую Россию очень даже точно:
«Россия - самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир...» – И. А. Ильин (1882-1954) , русский философ