Определение государства в науке
В учебнике «Общая теория права и государства» предлагается следующее определение государства — это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа» (Общая теория права и государства: Учебник. Под ред. Лазарева В. В. , М. 1994, с. 23).
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой даёт два значения: «1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры» и «2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры. »
Приведём ещё несколько определений государства:
«Государство — это специализированная и концентрированная сила поддержания порядка. Государство — это институт или ряд институтов, основная задача которых (независимо от всех прочих задач) — охрана порядка. Государство существует там, где специализированные органы поддержания порядка, как, например, полиция и суд, отделились от остальных сфер общественной жизни. Они и есть государство» (Геллнер Э. 1991. Нации и национализм / Пер. с англ. — М. : Прогресс. С. 28).
«Государство есть особая достаточно устойчивая политическая единица, представляющая отделённую от населения организацию власти и администрирования и претендующая на верховное право управлять (требовать выполнения действий) определёнными территорией и населением вне зависимости от согласия последнего; имеющая силы и средства для осуществления своих претензий» (Гринин Л. Г. 1997. Формации и цивилизации: социально-политические, этнические и духовные аспекты социологии истории // Философия и общество. № 5. С. 20).
«Государство — это независимая централизованная социально-политическая организация для регулирования социальных отношений. Оно существует в сложном, стратифицированном обществе, расположенном на определённой территории и состоящем из двух основных страт — правителей и управляемых. Отношения между этими слоями характеризуются политическим господством первых и налоговыми обязательствами вторых. Эти отношения узаконены разделяемой, по крайней мере, частью общества идеологией, в основе которой лежит принцип реципрокности» (Claessen H. J. M. 1996. State // Encyclopedia of Cultural Anthropology. Vol. IV. New York. P.1255).
«Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы» (Ленин В. И. , Полное собрание сочинений, 5 изд. , т. 39, с. 75).
«Государство есть воплощение права в обществе» [2].
Общество
Что вы понимаете под словом "государство"?
Термин «государство» в русском языке происходит от слова «государь» (князь, царь, обладающие властью) .
Государство – это политическая организация общества.
Любая страна, независимо от формы правления - это государство. Вот и Россия - это тоже государство - нравится это или нет, но это так.
Государство – это политическая организация общества.
Любая страна, независимо от формы правления - это государство. Вот и Россия - это тоже государство - нравится это или нет, но это так.
когда государству что-нить нужно от вас, оно называет себя "Родиной"...
Коррупция. Антинародные правила.
Политико-экономическое формирование в пределах одной или нескольких стран.
Я считаю что гос-во это социальный институт задачей которого является поддержка благосостояния его граждан.
система взаимоотношений между функционалом чиновником разного уровня, которые представляют официальную часть государства и людьми, которые проживают на определенной территории и входят в экономические отношения между собой в поле законодательства официальной части
государство - это я
Юра Сапоцкий
А Вы Президент государства или номенклатура?)))
Похожие вопросы
- Чего то я не понимаю, в России государство для человека, или человек для государства?
- СССР был для человека? Или человек для СССР. Иными словами: Государство для человека, или человек для государства?
- что вы понимаете под словом"любовь"? что вы понимаете под словом"любовь"? мне очень интересно знать ваше мнение
- Вот интересно. Толи менталитет у нас другой, толи не так понимаем иностранные слова, но почему-то у нас в России
- Как вы думаете, за словом государство стоят честные люди?
- что вы понимаете под словом "народ"? общность людей, усилия которых направлены на продолжение рода каждого из
- Женщину лехко понимаешь без слов,почти понимаешь с полуслова и совершенно не понимаешь,когда она говорит.Или как?
- Как вы для себя понимаете, что такое государство?
- ЧТО понимаете под понятием - ПАТРИОТИЗМ ? А ЧТО Вы понимаете под словом - НАЦИОНАЛИЗМ ?
- Когда народ перестал по инерции "жить" в СССР, и начал понимать, что этого государства больше не существует?