Общество

как чуствовали себя немецко-фашисткие захватчики на кавказе?

мне интересны мнения людей разбирающихся в истории непредвзято... так сказать взгляд со стороны...
Ice.baby Ice.baby
Приведу лучше одну цитату :

Оказавшись в тылу, парашютисты повсеместно пользовались симпатиями со стороны населения, готового оказать помощь продуктами и разместить на ночлег. Отношение местных жителей к диверсантам было настолько лояльным, что те могли позволить себе ходить в советском тылу в немецкой военной форме.
Спустя несколько месяцев арестованный органами НКВД Осман Губе так описывал на допросе свои впечатление от первых дней пребывания на чечено-ингушской территории: «Вечером к нам в лес пришел колхозник по имени Али-Магомет и с ним еще один по имени Магомет. Сначала они не поверили, кто мы такие, но когда мы дали клятву на Коране в том, что действительно посланы в тыл Красной Армии германским командованием, то они нам поверили. Они нам сказали, что местность, на которой мы находимся, равнинная и здесь нам оставаться опасно. Поэтому они рекомендовали уйти в горы Ингушетии, поскольку там скрываться будет легче. Пробыв 3-4 дня в лесу вблизи села Бережки, мы в сопровождении Али-Магомета направились в горы к селению Хай, где Али-Магомет имел хороших знакомых. Одним из его знакомых оказался некий Илаев Касум, который нас принял к себе, и у него мы остались ночевать. Илаев познакомил нас со своим зятем Ичаевым Сосланбеком, который и проводил нас в горы…
Когда мы находились в шалаше близ селения Хай, к нам довольно часто заходили разные чеченцы, проходившие по близлежащей дороге, и выражали обычно сочувствие нам...» .
Однако сочувствие и поддержку агенты абвера получали не только от простых крестьян. Свое сотрудничество с охотой предлагали и председатели колхозов, и руководители партийно-советского аппарата. «Первым человеком, с которым я прямо говорил о развертывании антисоветской работы по заданию немецкого командования, — рассказывал на следствии Осман Губе, — был председатель Даттыхского сельсовета, член ВКП (б) Ибрагим Пшегуров. Я ему рассказал, что являюсь эмигрантом, что мы сброшены на парашютах с немецкого самолета и что нашей целью являются оказание помощи немецкой армии в освобождении Кавказа от большевиков и проведение дальнейшей борьбы за независимость Кавказа. Пшегуров сказал, что мне вполне сочувствует. Он рекомендовал устанавливать сейчас связи с нужными людьми, но открыто выступать только тогда, когда немцы возьмут город Орджоникидзе» .
Чуть позже «на прием» к посланцу абвера явился председатель Акшинского сельсовета Дуда Ферзаули. По словам О. Губе, «Ферзаули сам подходил ко мне и всячески доказывал, что он не коммунист, что он обязуется выполнить любое мое задание… При этом он принес пол-литра водки и всячески старался меня задобрить, как посланца от немцев. Он просил взять его под мое покровительство после того, как их местность будет оккупирована немцами» .
Представители местного населения не только укрывали и кормили абверовских диверсантов, но и подчас сами выступали с инициативой проведения диверсионно-террористических актов. В показаниях Османа Губе описан эпизод, когда в его группу пришел местный житель Муса Келоев, который сказал, «что готов выполнить любое задание, и сам заметил, что важно нарушить железнодорожное движение по узкоколейной дороге Орджоникидзевская — Мужичи, т. к. по ней перевозятся военные грузы. Я с ним договорился, что необходимо взорвать на этой дороге мост. Для осуществления взрыва я послал вместе с ним участника моей парашютной группы Салмана Агуева. Вернувшись, они сообщили, что взорвали неохранявшийся деревянный железнодорожный мост».
Гулнар Ергалиева
Лучший ответ
Ice.baby Ice.baby вот так номер...выходит сейчас на кавказе живут потомки тех кто встречал немцев с цветами и пирогами...теперь я понимаю почему там подрывы и расстрелы турисов из россии...они до сих пор с нами воюют...
Не думаю, что уютно. Кавказцам (коренным жителям) без разницы, кто их оккупирует, немцев они тоже не жаловали. А воевать в условиях гор, пусть даже специально обученным в Альпах егерям - дело совсем неприятное. Вертушек для прикрытия, если угодил в засаду, не пришлют ))
Точно также как русско-самодержавные и как русско-коммунистические
захватчики чувствовали на Кавказе и как чувствуют себя они сегодня
Тася Кузнецова Профи (661) 2 года назад
Россияне спасают своих соотечественников на Украине. А русских захватчиками называют те кто с портретом Степана Бандеры. Он фашист который посмел защащать Украину от русских коммунистических захватчиков
и от немецко-фашистских захватчиков.
И на Кавказе немецко-фащистские захватчики чувствовали себя не хуже русско-коммунистических захватчиков.
И русские на Кавказе были и есть захватчики и немцы были на Кавказе захватчиками!
Моя мама с Кавказа и рассказывала мне, что когда немцы заняли Хадыженск,
то вырубили все полисадники-- они боялись партизан, растреляли всех собак. С людьми обращались --
терпимо, но растреливали на месте воров. Среди немцев были, кто давал слушать
по радио Москву. Когда выбили немцев, они не дошли до Туапсе, до моря--наши не
дали им . Один сибиряк, который остановился у них в хате, делился впечатлениями:
он проклинал Кавказ, очень трудные бои там были, жара, горы, говорил, что если останется жив, никогда сюда не приедет, вот такой Кавказ.
Андрей Щ
Я была на МАЛОЙ ЗЕМЛЕ, г. Новороссийск, Северный Кавказ.
Судя по-всему ..ох и досталось им, фашигам.. .
ашид Хекилаев 6 лет назад
Гуру (4797)
Существовал приказ гитлера : -Войти в доверие кавказским народом, по оканчании войны унечтожить как нации. По этой причине безчинств на кавказе они не творили.
О да по его приказу Гитлера сегодня уничтожают кавказцев через уничтожение их языков?
путем их радикальной русификации!
Нина Васильева
тогда не жила, не знаю
Юлия Лимонова
Наташа Верещагина А "Муж"???(Кощей). Он то жил на верняка. Может у него спросить?
Евгений Скаков Бред полный ! коммунистической литературы начитался наверное