Общество

сегодня день рождения Горбачева. Как вы к нему относитесь?

много спорных моментов
не одно решение не было продумано технически
да и цель Перестройки на мой взгляд была другая чем заявлялась официальными лозунгами
Жирок накопленный в Застой был проеден. многие стратегические позиции сданы. Непонятные выподы против Брежнева .такие как переименование Набережные Челны. Союзный договор превращал страну не понятно во что. При нем явно обнаружилось слабость Центральной Системы. Единственое за что я лично я благадарю .это за Гластность. когда наконец то перестали шептаться по кухням. Во многом были начаты необходимые преобразования. но Увы эта на мой взгляд Ширма и победа над "Империей Зла" оказалось Пирровой!!! Его Перестройка не была напрвлена против преступной системы. она была направлена чтоб приспособить ее к новым реалиям. Правильно сказал известный деятель Перестройки Н. Травкин что нельзя доверять партийным функционерам и Увы оказался прав. СССР нет а преступная система сохранилась и преобрела более ужасающие обороты
Наталья Шапко
Лучший ответ
Очень хорошо отношусь. Трудно переоценить роль Горбачева в истории современной России и почившего в бозе Советского Союза. Я не уверен, что без такой личности события прошли бы в той же последовательности и без большой крови. ССCР необходимо было реформировать сразу после смерти Сталина, но этой реформы не было, никто о ней в тот момент даже и не помышлял. Вторая возможность для реформы появилась в тот период, когда председателем Совета министров СССР являлся Косыгина, но и эта реформа не состоялась. Андропов начав свои реформы, не смог довести их до конца, умер. А противоречия в стране все копились и копились. Так роль реформатора досталась Горбачеву. Он стал первым из кремлевских вождей, готовым к весьма серьезным изменениям. И он их начал. Однако вряд ли он с самого начала замышлял такую полную разборку социализма. Но пребывание на посту с неограниченной властью и сами результаты его деятельности постепенно затягивали его все дальше и дальше. Общение с мировыми лидерами тоже сыграло свою роль. Горбачев вообще принадлежит к поколению шестидесятников, многие представители которого часто являлись фрондерами, иногда еще даже при жизни Сталина. Итог горбачёвских реформ известен. Это разрушение Советского Союза. И это грустно. Не стало той страны, в которой рос и воспитывался сам Горбачев. Но при этом он разрушил самое мерзкое политическое образование в истории человечества, а именно - советскую власть и всесилие КПСС, являвшиеся основой тоталитарного государства. И только за одно это Горбачева по праву можно считать исторической личностью, достойной того, чтобы поставить ему памятник при жизни.
Его можно расстрелять только за то, что замалчивал факт трагедии в Чернобыле, выгнал людей в Киеве на майскую демонстрацию.
Плохо отношусь.
не злой он
Положительно.
Горбачев был первым правителем, который не пошел по пути насилия.
Он первым ушел со своего поста не ногами вперед, а по доброй воле. Он получил в 1985 году фактически абсолютную власть и все последующие шесть лет так или иначе эту свою власть ограничивал, а простым людям давал все больше прав и возможностей.

Давайте не будем забывать о том, что многое из того, что для нас теперь естественно и само собой разумеется, было недоступно и невозможно еще двадцать с небольшим лет назад: выборы, свобода слова, свобода совести, свобода передвижения, возможность зарабатывать деньги и иметь собственность.
Горбачев шел первым по дороге, по которой никто до него в нашей стране не шел. Ни опыта, ни знаний, ни малейшего представления, чем это может закончиться, у него не было и быть не могло.

И насчет развала Советского Союза. Есть ли в этом вина Горбачева?
Конечно, есть! Мог ли он избежать внутриполитического краха? Скорее всего, нет. Трудно назватьхоть одну большую страну, империю, которая безболезненно и безошибочно поменяла уклад жизни. Такого просто не может быть. Нельзя обойтись без потерь, стрессов, потрясений и разочарований. Но мы сумели обойтись без большой крови, а Советский Союз не превратился в Югославию.
Вячеслав Лукичев Замечательно, что не перевелись ещё люди, умеющие думать и анализировать. Спасибо!
Вrедная Я ))
Раньше я его ненавидел. А сегодня мне его жалко.
Евгений Шандер
бесспорно Горбачев был одним из самых либеральных политиков своего времени (если сравнивать его с рейганом, тетчер, колем, эльциным и проч...), что в общем то не помешало ему разрушить свою страну.
с омерзением
Дима Ерастов
Безразлично мне
Сергей Добров
Очень хорошо отношусь и желаю ему здоровья и не обращать внимания на тех, кто не оценил того, что было сделано .
Спокойно я его не знаю он меня не знает
Как к пятну на его башке, так и к нему. Сюрреализм, абстракция.
Нормально! он тоже человек, и все равно сделал что то хорошее для нас!!!!