Общество

Скажите, слышали, знаете о высказывании Папы Римского: в распятии Иисуса Христа виноваты невереющие: кричали "распни Его

Читаем Евангелие от Матфея: "...Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят. Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. "
Ничего не понимаю. Факт остаётся фактом: РАСПЯЛИ ЕВРЕИ!! !
Интересно, а на кого папа теперь вину"перевесил"?
Наверное, на китайцев.)))
Илья Чесалин
Лучший ответ
Удален Удален Не могли евреи клясться своими детьми.У них это не принято.Кроме того у иудеев деиствия любых проклятии распространяются только на три поколения,а уже прошло 84 поколения.Не в традициях истинного християнина такая мстительность.Сам Христос говорил.Если ударят в правую щеку подставь левую,а РПЦ в отличии от католиков не исполняет эту заповедь.Да и вообще все что происходило в то время на площади евангелисты и особенно греки переписали так,как им удобно.На площади было несколько десятков человек был канун Пасхи и иудею в это время нельзя удалятся от дома дальше 400 метров.,а в Иудее жило тогда более 3 мил. Как они могли брать на себя ответственность за всех.И официальнои властью был Рим,значит Пилат.Евангелисты побоялись тогда свалить всю вину на Рим из подхалимажа,вот и написали такое.Иосиф Флавии жившии в те времена и написавшии книги Иудеиская воина и Иудеиские древности вообще не описал этих событии,хотя даже мелочи описывал.
В своеи последнеи книге папа Банифации снял вину с евреев за распятие Христа, а предыдущии папа даже попросил за это прощение.
Удален Удален
Неверующим до лампочки все эти страсти, кричали как раз то верующие фанатики, ибо верили в свою правоту.
Ничего нового. те люди на площади были язычники, каких было много в то время в том месте. Да и распятие не еврей ский способ казни.
В книге "Иисус из Назарета" понтифик снимает с евреев вину за гибель Христа

время публикации: 2 марта 2011 г. , 16:39
последнее обновление: 2 марта 2011 г. , 16:51

Папа Римский Бенедикт XVI обнародовал сегодня выдержки из своей новой книги "Иисус из Назарета", в которой снимает с евреев вину за гибель мессии. Для доказательства их невиновности понтифик использует метод теологического анализа библейских текстов и разъясняет несостоятельность прежних интерпретаций, результатом которых стали антисемитизм и постоянные преследования народа Книги.

Об этом пишут в среду, 2 марта, зарубежные новостные издания и, в частности, газета The Washington Post.

Хотя Ватикан в течение последних пяти десятилетий призывает не возлагать на евреев коллективную ответственность за гибель Христа, еврейские теологи полагают, что книга уроженца Германии, состоявшего в свое время в гитлерюгенде, сыграет положительную роль в борьбе с вековыми предрассудкам, нашедшими отражение в современных нацизме и антисемитизме.
Вита Радченко
Сергей Саркисов Зря ты радостно засучил ножками. Понтифик- это не Бог и за это он будет наказан. Он снял- после его смерти вновь восстановят справедливость, потому как весь народ в мире возмущён этой чушью, которую он, явно не бескорыстно, сотворил.
Нет не евреи, они были ангелами и молча наблюдали.
Если бы исповедники всех религий полюбили друг друга, всем религиям пришел бы конец. (Фонтенель)
Егор Дмитриев
Ну и что б было б, если б не распяли?!.. Наша-то Пасха отличается от Вашей - вы сдриснули от египтян, а, ислючительно благодаря распятию и вознесению, мы сдриснули от смерти..)))
Неверующие, в смысле иудеи? Тогда правильно сказал. Папа жид отмазал жидов. А иудеи сделали логично - распяли сектанта, покусившегося на Тору и многобожие.
Папа сказал это из соображений политкорректности. Если бы он сказал что это евреи, то его ждала бы судьба Гальяни- и остался бы папа без тиары.
Hrair Sirakanyan